Полиция в Ереване разогнала сторонников "Учредительного парламента"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разгон оппозиционеров сопровождался задержаниями, точное число задержанных полиция не называет. По неофициальным данным, задержано около 30 человек. 

Как сообщал "Кавказский узел", сторонники "Учредительного парламента" 20 июля потребовали от полицейских разрешения передать еду в захваченное здание. После отказа полиции выполнить условия ультиматума протестующие начали бросать в полицейских камни и дымовые шашки. Полицейские блокировали попытку прорыва активистов к захваченному зданию. По данным на 02.50 21 июля в медицинские центры столицы Армении госпитализирован 51 человек. 28 из них – полицейские.

Перед операцией присутствующие были предупреждены о готовящихся полицией действиях, передает "Интерфакс".

Напомним, 17 июля сторонники "Учредительного парламента" захватили здание полка ППС полиции в Ереване. Во время захвата был убит полицейский, еще шесть человек были ранены. Ведутся переговоры с захватившими здание. Служба национальной безопасности Армении потребовала от них сдаться и освободить полицейских, находящихся в здании. 18 июля были освобождены трое сотрудников полиции. По данным на вечер 20 июля, в заложниках остаются четверо полицейских.

"Кавказский узел" публикует информацию о событиях в столице Армении в хронике "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника". Новости об акциях протеста оппозиции в Армении публикуются также на тематической странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" представлена справка об "Учредительном парламенте", в которой приводится политическая программа движения.

Автор: