После стычки активистов с полицией в Ереване два человека оказались в реанимации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Угрозы жизни доставленных в медучреждения после стычки между активистами "Учредительного парламента" и полицией на улице Хоренаци нет, однако двое из 45 пострадавших помещены в реанимацию, сообщили врачи.

Как сообщал "Кавказский узел", сторонники "Учредительного парламента" вечером 20 июля потребовали от полицейских разрешения на передачу еды в захваченное здание полка ППС. Около 22.00 по местному времени активисты начали бросать в полицейских камни и дымовые шашки после отказа полиции выполнить условия ультиматума. Около 22.20 полицейские блокировали попытку прорыва активистов к захваченному зданию. Полиция применила слезоточивый газ. В больницы были доставлены 45 человек, среди них 25 человек - сотрудники полиции. 

В медицинский центр "Сурб Григор Лусаворич" обратились за медицинской помощью 11 полицейских и два демонстранта, сообщает news.am со ссылкой на заведующего реанимационным отделением больницы Самвела Карапетяна.

По словам врача, в основном обращаются по поводу ссадин и синяков, но есть и пострадавшие от слезоточивого газа. 

В медицинский центр "Эребуни" доставлены 18 пострадавших, 15 из которых - полицейские. Два человека находятся в реанимационном отделении.

Ранение получил председатель Социалистической партии Армении Мовсес Шавердян, информирует РИА "Новости".

Напомним, 17 июля сторонники "Учредительного парламента" захватили здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване. Во время захвата был убит полицейский, еще шесть человек ранены. СНБ Армении потребовала от них сдаться и освободить полицейских, находящихся в здании. 18 июля были освобождены трое сотрудников полиции. По данным на вечер 20 июля, захватившие здание удерживали в заложниках четверых полицейских. 

"Кавказский узел" публикует информацию о событиях в Ереване в хронике "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника". Новости об акциях протеста оппозиции в Армении публикуются на тематической странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" "Кавказский узел" представляет справку про "Учредительный парламент", в которой приведена политическая программа движения.

Автор: