Армянские активисты решили прекратить столкновения с полицейскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Народного собрания Армении Никол Пашинян уговорил протестующих не поддаваться на провокации и прекратить бросать камни в полицейских.

Как писал "Кавказский узел", сторонники «Учредительного парламента» сегодня вечером потребовали от полицейских разрешения на передачу еды в захваченное здание полка ППС мятежникам и заложникам. Около 22:00 по местному времени активисты стали бросать в полицейских камни и дымовые шашки после отказа полиции выполнить условия ультиматума. Около 22:20 по местному времени полицейские блокировали попытку прорыва активистов к захваченному зданию.

По данным представителей “Учредительного парламента”, по состоянию на 23:20 по местному времени (22:20 мск) участниками протестного мероприятия являлись около двух тысяч человек. Около 23:00 по местному времени активисты начали возвращаться на прежнее место, откуда началась атака на полицейских. Полицейские в несколько рядов стоят перед грузовиками, которыми заблокирована территория вокруг захваченного здания, передает из Еревана корреспондент “Кавказского узла”.

С полицейскими удалось переговорить депутату Народного собрания Армении Николу Пашиняну. При этом некоторые сотрудники полиции начали бросать в него камни, причем в присутствии полковника полиции. "Это означает, что им нужно, чтобы тут произошли беспорядки. Чтобы потом заявить, что собрались хулиганы, которых нужно разогнать. Поэтому среди вас не должны быть подвыпившие люди, провокаторы", - заявил протестующим депутат.

Депутат также призвал активистов “воздержаться от активных действий, даже если полицейские сами начнут бросать в них камни”. "Не позволяйте, чтобы полиция предпринимала действия, как в отношении вас, так и в отношении членов организации "Сасна Црер", - заявил активистам Пашинян. Дополнение “Кавказского узла” от 00:26 мск 21.02.2016: здание ППС захватила группа активистов оппозиционного движения "Учредительный парламент", назвавшие свой отряд в честь армянского эпоса "Сасна црер" (Сасунские храбрецы).

Никол Пашинян также добавил, что он “связался с одним из членов организации “Сасна Црер”. “Он заверил меня, что у них внутри здания все спокойно”, - сказал депутат.

Рядом с блокированным зданием ППС находятся глава полиции Еревана Ашот Карапетян, заместители главы полиции Армении Левон Ераносян и Самвел Ованнисян, отмечает корреспондент “Кавказского узла.

17 июля сторонники "Учредительного парламента" захватили здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване. Во время захвата был убит полицейский, еще шесть человек ранены. Переговоры с захватившими здание продолжаются. Служба нацбезопасности (СНБ) Армении потребовала от них сдаться и освободить четырех полицейских, находящихся в здании. Сегодня СНБ сообщила, что спецподразделения готовы к силовому освобождению заложников, однако предпосылок для активных действий пока нет.

"Кавказский узел" следит за событиями в Ереване в хронике ""Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника", а также публикует новости о протестных акциях оппозиции в Армении на тематической странице "Протесты в Армении". В разделе"Справочник""Кавказским узлом" подготовлена справка об "Учредительном парламенте", в которой приведена политическая программа движения.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"