Президент Абхазии заявил о готовности уйти в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О твердом намерении провести референдум 10 июля, несмотря на требование оппозиции о переносе, заявил сегодня на митинге своих сторонников президент Абхазии Рауль Хаджимба.

Как писал "Кавказский узел", 5 июля после внеочередного съезда партии "Амцахара" в Сухуме сторонники оппозиционеров вышли на митинг, требуя отставки главы МВД Абхазии Леонида Дзапшбы и переноса референдума о досрочных выборах главы республики. Акция завершилась попытками штурма здания МВД. По словам министра здравоохранения Андзора Гоова, в медучреждения в ходе беспорядков поступили 19 человек, девятерым понадобилась госпитализация. При этом генпрокурор Алексей Ломия указал на то, что в больницы Сухума с побоями и травмами были доставлены 16 милиционеров. Сегодня в Сухуме прошел митинг сторонников президента Абхазии Рауля Хаджимбы, на котором присутствовал глава государства.

Рауль Хаджимба ранее категорически отказался выполнить требование оппозиции перенести сроки проведения референдума о досрочных выборах президента на начало осени. Действия оппозиции он назвал попыткой дестабилизировать ситуацию в Абхазии.

По словам Хаджимбы, власти пошли на проведение референдума для того, «чтобы объединить людей, создать условия действительного решения по судьбе главы государства». «Но, оказывается, и это не нужно было. Теперь ставят вопрос о том, что нужно отменить референдум. Референдум будет. Я еще раз повторяю, если вы все здесь стоящие и наше население, наш народ примет решение, чтобы Хаджимба ушел в отставку, я приму его. Но если этого не будет, я буду до конца бороться со всеми этим негативом, который есть в нашем государстве. Меня никто не сможет напугать», — сказал президент.

Хаджимба также считает, что организаторы референдума изначально планировали сорвать его проведение. «Я убедился, что те, кто декларировал очень жестко необходимость проведения референдума, им этот референдум не нужен был изначально, исходя из того, что было сделано представителями той же инициативной группы», — цитирует Хаджимбу «Спутник-Абхазия».

Вместе с тем президент заявил, что продолжит переговоры с оппозицией, пишет «Коммерсант».

Материалы о ситуации в Абхазии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кризис в Абхазии". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии президента Абхазии Рауля Хаджимбы, а также Леонида Дзапшбы.

Автор: