Житель Дагестана осужден за участие в сирийском конфликте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Дагестане приговорил жителя республики Расула Гусейнова к четырем годам и четырем месяцам колонии общего режима за участие в боевых действиях на территории Сирии в рядах боевиков.

Как сообщал "Кавказский узел", дело в отношении Гусейнова было передано в суд в начале июня. По версии следствия, в боевых действиях на территории другого государства Гусейнов участвовал в 2013 году.

По данным прокуратуры Дагестана, обвинительный приговор в отношении Гусейнова вынес Хасавюртовский районный суд.

"Местный житель Расул Гусейнов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации)", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте прокуратуры Дагестана.

В сообщении также отмечается, что Гусейнов в ноябре 2015 года был задержан в национальном аэропорту города Минска, а затем экстрадирован в Россию.

По словам источника в силовых структурах, Гусейнов участвовал в боевых действиях на территории Сирии на стороне запрещенной в России по решению суда террористической организации "Исламское государство", сообщает ТАСС.

Комментариями осужденного или его представителей относительно заявлений следствия и вынесенного приговора "Кавказский узел" не располагает.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". Малоизвестные сведения об ИГ и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно". "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией в России, ее деятельность запрещена судом.

Автор: