Почему молодая девушка совершила суицид?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гендерная проблема, которая привела к самоубийству

Недавно, 12-го апреля сего года, в самый обычный, очередной "день космонавтики", в одном сером микрорайоне Баку вблизи станции метро "Иншаатчылар" (с азерб. - "Строителей"), молодая девушка лет 20 совершила суицид... (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла) на пересечении улиц Шарифзаде и Рагимова. На виду у собравшейся толпы, после недолгого сомнения, она все же совершила этот страшный поступок.

По слухам, семья собралась насильно выдать её замуж за нелюбимого человека, и, вероятно, именно это и послужило причиной самоубийства. Хотя члены ее семьи и родные не хотят говорить об этом, по их мнению, у девушки были сугубо психологические проблемы, не связанные с браком. Эксперты же подозревают, что причиной суицида, конечно же, могли быть психологические проблемы, "в корне которых стоит гендерная дискриминация".

Гендерный стереотип

В Азербайджане уже в течение многих лет ведутся работы по решению гендерных проблем. Создано множество правительственных и неправительственных организаций, работающих в этой области, разработаны и внедрены образовательные проекты и даже проведены научные исследования. Социальное равенство полов отразилось также в национальном законодательстве.

Говорить о равенстве слишком рано

Азербайджан ратифицировал Конвенцию ООН "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" 10 июля 1995 года. В 2009 году общественное объединение "Гендерное Равенство и Женские Инициативы" провело мониторинг и по его результатам сделало альтернативный отчет об исполнении в Азербайджане данной конвенции. Там говорится: "Исследования показывают, что гендерные стереотипы укоренились в обществе настолько фундаментально, что сейчас даже говорить о тенденции равенства женщин с мужчинами слишком рано. Гендерные стереотипы до сих пор управляют процессами социально-экономического развития. Если даже иногда женщины пытаются занять небольшие позиции в экономической отрасли, то их действия и в этом случае являются инертными".

Все это происходит в контексте общей бедности и убогости быта, отмечаемых в докладе:

"Большинство респондентов считают, что в условиях тяжелейшей бедности, в первую очередь, необходимо решать только ежедневные материальные проблемы. Как мужчины, так и женщины, как правило, придерживаются норм и требований традиционно-патриархального общества, и этот фактор затрудняет деятельность даже самых активных женщин".

Женщины не поддерживают женщин

Психолог Вефа Акбер считает, что “если в какой-либо семье идет речь о насилии над женщиной, то главной причиной этого является недостаточная поддержка со стороны другой женщины. Если в семье растет девочка, то ее самой близкой подругой должна быть ее же мать. Но, несмотря на это, между матерью и дочерью существует пропасть, в простонародье это называется "пэрде" (с азерб. буквально - занавес, здесь в метафорически-переносном смысле - некий "барьер"). И невооруженным глазом видно, что "пэрде" создает проблемы, которые беспокоят людей”.

"Откуда собственно возникает эта пропасть?" - вопрошает психолог Вефа Акбер,стараясь разъяснить ситуацию:

"Мать постоянно желает демонстрировать свое превосходство, некую доминантность, словно говоря этим о том, что она старше, и в отношениях должна существовать субординация и, главное, ее надо уважать. Это уважение в конце концов приводит к поклонению, и возникает зависимость от матери: мне нужно поклоняться."

Рост вступления в брак девушек: возраст 12-16 лет

Семейный кодекс Азербайджанской Республики предполагает вступление в брак только на добровольной основе. По закону Азербайджанской Республики "О правах ребенка", принятом в 1998 году (статья 1) и в ратифицированной Азербайджаном в 1992 году "Конвенции о правах ребенка" (статья 1), лица, не достигшие совершеннолетия - возраста 18 лет, считаются детьми и, следовательно, не могут быть вовлечены в супружеские отношения.

Несмотря на это, в целом по стране есть множество фактов ранних религиозных браков.

Неправительственные организации, занимающиеся вопросами прав человека, твердо настаивают на том, что в стране зарегистрировано более 10 тысяч ранних браков, и их число растет с каждым годом. По результатам исследований, проводимых различными общественными организациями в последние годы, в южных регионах Азербайджана наблюдается резкий рост раннего вступления в брак девушек в возрасте 12-16 лет. Более всего эти факты встречались в Джалилабадском и Масаллинском районах (южная часть Азербайджана), и там девушки имели только начальное образование.

Положение женщин - как много изменилось за последние 100 лет?

В азербайджанском обществе, где исторически сложились строгие гендерные нормы и требования, женщины не могли быть вне рамок семьи: сперва они должны были жить в отчем доме (или у родственников), а по достижению брачного возраста и после вступления в брак – в доме мужа. Именно по этой причине исторически установилась ситуация, при которой у женской половины не было практически ничего за пределами семьи, и брак был для них практически единственным источником средств существования. В закрытом обществе только брак обеспечивал женщинам возможность обрести жилье, имущество, социальную и экономическую защиту, а также возможность иметь детей. Источником здесь может послужить собственно вся литературная классика Азербайджана, начиная от бессмертных работ Мирзы Джалила Мамедкулизаде ("Пропажа осла" - первый из серии рассказов "События в селении Данабаш", пьесы "Мертвецы" и "Сборище сумасшедших"), весьма известного романа в Европе "Али и Нино" Курбана Саида, и заканчивая пьесами Джафара Джаббарлы ("Севиль", "Алмаз", "Огненная невеста" и др.), публицистикой Узеир-бека Гаджибекова и др., где весьма реально и выпукло описывалось чудовищное неравенство и насилие над женщинами, обличалась лживая "общественная мораль" колониального и отсталого мусульманского общества того времени.

С сожалением следует отметить, что за последние сто лет этот контекст не очень сильно изменился, и азербайджанское общество и поныне достаточно закрыто для обсуждения этих вопросов. По этим причинам проблема ранних браков также является довольно закрытой темой, и даже публичные обсуждения не приводят к особо большим результатам.

В настоящее время официальная статистика ведет подсчет зарегистрированных браков и разводов в Государственной службе записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Только эта форма брачной регистрации граждан имеет юридическую силу. Принудительное вовлечение в брак несовершеннолетних девушек рассматривается как преступление для всех участников процесса, кроме самих девушек. Все это осложняет выявление фактов ранних браков. В регионах эта тема, к сожалению, очень актуальна. Так, совсем недавно поступило сообщение от нашего спецкора в Баку Азиза Эльханоглу о том, что совсем недавно в Огузском районе Азербайджана обручили 14-летнюю девочку.

Феномен превосходства мальчиков

Председатель женского общества "За рациональное развитие" Шахла Исмаил говорит, что “в Азербайджане существует некий весьма выпуклый феномен – феномен превосходства мальчиков”.

"И уже одно это является веской причиной для общественной тревоги. Отношение к женщине и, в частности, детям женского пола тоже берет начало отсюда. Если данное отношение мы возьмем как первопричину, то сможем увидеть все следующие звенья этой печальной цепи".

По словам Шахлы Исмаил, в генезисе причин и последствий этой ситуации лежит проблема образования, да и, собственно, проблема общественной ответственности.

"В Азербайджане вообще существуют проблемы и барьеры для реализации женщин в обществе, – говорит она. – Это касается и политической, и экономической, да и социальных сфер общественной жизни. Мы в своей деятельности часто сталкиваемся со многими отрицательными феноменами, допустим, с тем же суицидом. Суицид сам по себе очень отрицательное явление. И женщины в отчаянии совершают самоубийство в самый последний момент, только после того, как все другие средства были исчерпаны.

Возникает вопрос - почему все должно быть исчерпано, и почему эта женщина на уровне семьи или общества, наконец, в лице государства не может получить правовой защиты, чтобы не совершить самоубийство?"

Закон гласит...

Доведение до самоубийства считается преступлением по закону. Так, статья 125 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики гласит:

Доведение до самоубийства

Доведение лица, находившегося в материальной, служебной или иной зависимости от виновного, до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения его достоинства, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Причины должны быть исследованы

Работающий в течение длительного времени в Женском кризисном центре психолог Азад Исазаде считает, что основными группами риска являются подростки и пожилые люди. Эти группы необходимо постоянно изучать: "Они должны рассматриваться как группы риска. Необходима передача информации и рекомендаций школам, родителям и соответствующим инстанциям, вплоть до профильных министерств. Короче говоря, следует принимать превентивные меры".

Психолог жалуется на отсутствие такой системы превентивных мер:

"Мы боремся только с результатами. Если совершающий суицид остается жив, то мы объясняем ему, что этого делать нельзя. Эта ситуация напоминает известную поговорку: "Камень, брошенный вслед, угодит в пятку".

Азад Исазаде, выразивший свою озабоченность по поводу растущего числа самоубийств в последние годы, также отметил, что "самоубийство в целом не является типичным для людей Востока. Поэтому рост числа самоубийств не может не тревожить. В дополнение к исследованию проблем возрастной группы, необходимо изучить также причины самоубийств как женщин, так и мужчин. Если не сможем выяснить весь комплекс причин, то борьба с этим явлением не будет эффективной".

В романе "Анна Каренина", признанном многими литературоведами лучшим романом о женщине, написанном в XIX веке, Лев Толстой изображает трагедию женщины, вышедшей за рамки общественной морали, царившей в тогдашней царской России. Печальный итог ее судьбы - диагноз и одновременно приговор, вынесенный писателем тем общественным нравам. Этим грандиозным произведением Толстой подвел некий итог общественным рефлексиям, спорам о равенстве и нравственности того времени.

Интересно, изменится ли что-либо в судьбе современных героинь, вынужденных совершить суицид, отказывающихся подчиняться диктату архаичной общественной морали в Азербайджане? Или быть может, задача эта настолько неразрешима, что для этого необходимо воскрешение графа, дабы он еще раз сотворил свой роман в новой редакции?

Статья опубликована на сайте MeydanTV 1 июня 2016 года.

Автор: