Очевидцы заявили о попытке похищения Джалалдинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителя чеченского села Кенхи Рамазана Джалалдинова, пожаловавшегося президенту России, попытались похитить на выходе из мечети в Цумадинском районе Дагестана, сообщили очевидцы. По их словам, попытка похищения была предпринята 15 мая.

"Кавказский узел" писал, что Джалалдинов в опубликованном 14 апреля видеообращении к Путину рассказал, что жители аварского села Кенхи Шаройского района не могут без крупных откатов получить компенсации за разрушенное жилье, а хороших учителей из села "выдавливают", удерживая у них зарплату.

Дом семьи Джалалдинова в Кенхи в ночь на 12 мая был сожжен, а его жена и дети были вынуждены выехать в Дагестан, где скрывается и сам автор обращения. 13 мая в опубликованном видеообращении старшая дочь Джалалдинова заявила, что их дом в Кенхи сожгли силовики, а его супруга рассказала, что под угрозой расправы правоохранители заставили ее оклеветать мужа.

Как утверждают очевидцы, неизвестные пытались похитить Джалалдинова на выходе из мечети в Цумадинском районе Дагестана. В мечеть Джалалдинов пришел в окружении жителей района, заявили очевидцы.

По их словам, "неизвестные попытались захватить Джалалдинова для отправки в Чечню". Похищению помешали прихожане мечети, отбившие мужчину, сообщает сегодня со ссылкой на очевидцев "Московский комсомолец".

По данным издания, сам Рамазан Джалалдинов заявил о том, что "попытка похищения была предпринята по указанию бывшего главы Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева".

Между тем сегодня с Рамазаном Джалалдиновым в здании правительства Дагестана встретился заместитель председателя правительства республики Рамазан Джафаров. Поддержать Рамазана Джалалдинова пришли несколько жителей села Кенхи, опасаясь за его безопасность после визита в здание правительства, сообщает сегодня дагестанское издание "Черновик".

Информация об итогах встречи, по состоянию на 22.00 мск 18 мая, не поступала. При этом 17 мая стало известно о том, что власти Дагестана решили помочь семье Джалалдинова. Дагестанская делегация 14 мая посетила чеченское село Кенхи по поручению Рамазана Абдулатипова, нарушения прав местных жителей не зафиксированы, заявил "Кавказскому узлу" представитель руководства Дагестана.

Как утверждают жители села, 14 мая делегацию из Дагестана полицейские не пустили посмотреть на сгоревший дом Рамазана Джалалдинова и на разрушенные войной здания. Представители делегации объяснили, что приехали в Кенхи "по инициативе авторитетных людей из группы Сагида Муртазалиева", заявляли местные жители. Рамазан Джалалдинов сам имитировал поджог своего дома, ранее заявил врио главы Чечни Рамзан Кадыров.

"Кавказский узел" освещает ситуацию в Кенхи на специальной тематической странице "Кенхи: цена критики Кадырова".

Автор: