Суд оштрафовал коллекторов за блокировку связи в ставропольской больнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой суд Ставрополя признал представительство коллекторского агентства "Сентинел Кредит Менеджмент" виновным в нарушении сбора, хранения, использования информации о персональных данных. Проверка началась в марте после нарушения телефонной связи в детской больнице.

Как писал "Кавказский узел", 3 марта в детскую больницу имени Филиппского в Ставрополе позвонили коллекторы, которые выкупили у банка долг одной из сотрудниц медучреждения. Они потребовали срочно вернуть долг, а после отказа и просьбы руководства больницы обратиться непосредственно к должнице заблокировали телефоны больницы. По данному факту было возбуждено уголовное дело о самоуправстве.

По данным областной прокуратуры, самоуправство коллекторское агентство проявило в осуществлении телефонных звонков в режиме "автодозвон" на рабочие номера телефонов детской городской клинической больницы им. Филлипского.

"Согласно справке специалистов управления Роскомнадзора по СКФО при проверке ООО "Сентинел Кредит Менеджмент" выявлены нарушения сбора, хранения, использования информации о гражданах", - говорится в сообщении на сайте краевой прокуратуры. 

Сотрудник агентства как физическое лицо привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 1 тысячу рублей, компания как юридическое лицо заплатит штраф в 7 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс-Юг".

Комментариев от представителей детской клинической больницы имени Филиппского и компании "Сентинел Кредит Менеджмент" пока не поступало.

Автор: