Абу Умар аш-Шишани тяжело ранен в ходе авиаударов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров террористической группировки "Исламское государство", уроженец Грузии Абу Умар аш-Шишани (Тархан Батирашвили) помещен в госпиталь с тяжелым ранением после авиаударов США, заявили в Сирийской обсерватории прав человека.

Как информировал "Кавказский узел", Пентагон сообщил о воздушной атаке в сирийской провинции Хасеке 4 марта с целью убийства аш-Шишани. В результате эти авиаударов аш-Шишани мог быть ранен или убит. 9 марта родственники Батирашвили и жители Панкисского ущелья Грузии заявили, что подтверждения информации о его смерти нет

Один из лидеров запрещенного в России и признанного террористической организацией "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ) Тархан Батирашвили родился в 1986 году в Панкисском ущелье. Его отец по национальности грузин, мать – кистинка (грузинская чеченка). В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка об Абу Умаре аш-Шишани.

По словам директора расположенной в Лондоне Сирийской обсерватории прав человека Рами Абделя Рахмана, в результате авиаударов США 4 марта аш-Шишани выжил, но получил тяжелые ранения.

Рахман отметил, что раненый перевезен из Хасеке в госпиталь города Эр-Ракка, где его лечением занимается врач-джихадист европейского происхождения, пишет 10 марта со ссылкой на AFP "Грузия-Онлайн".

Во время американской воздушной операции в районе города Аль-Шаддади была убита только личная охрана аш-Шишани, отмечает телеканал "Звезда".

"Кавказский узел" также писал, что о смерти аш-Шишани объявлялось не менее семи раз, один раз сообщалось о его пленении, но каждый раз эти данные в итоге не подтверждались. Среди тех, кто заявлял о смерти Батирашвили, был также глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справочная статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)". Малоизвестные сведения об ИГ и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское Государство" и обратно".

Автор: