Сегодня суд рассмотрит законность возврата в прокуратуру дела Хасана Закаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение жалобы на возврат в прокуратуру дела уроженца Чечни Хасана Закаева, обвиняемого в пособничестве организаторам захвата Театрального центра на Дубровке в 2002 году, состоится в Московском окружном военном суде.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 декабря 2014 года стало известно, что расследование уголовного дела по факту теракта во время мюзикла "Норд-Ост" возобновлено в связи с задержанием уроженца Чечни Хасана Закаева, который находился в международном розыске. 16 ноября 2015 года СКР сообщил, что расследование уголовного дела Закаева завершено, в декабре оно было направлено в суд. Закаев обвиняется в пособничестве организаторам захвата Театрального центра на Дубровке в 2002 году.

Однако 17 декабря суд вернул дело в прокуратуру в связи с ненадлежащим уведомлением потерпевших о завершении следствия. Ведомство оспорило это решение и просит отменить его как необоснованное. Закаев сегодня будет доставлен в суд для личного участия в заседании, передает ТАСС.

"Рассмотрение апелляционной жалобы на решение суда о возврате дела в прокуратуру состоится в 10:00", – цитирует пресс-секретаря суда Ирину Жирнову РИА "Новости".

23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост" боевики, требуя немедленного прекращения боевых действий в Чечне, захватили в заложники 916 человек. Спустя трое суток, 26 октября, была проведена спецоперация по освобождению заложников. В ходе нее, по официальным данным, были убиты 40 боевиков, погибли 130 мирных граждан, более 700 пострадали.

Комментариев Закаева или его представителей относительно обвинений пока не поступало.

"Кавказский узел" подготовил справочный материал "Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)", в котором содержится информация об обстоятельствах теракта, почасовая хроника событий, освещены последствия теракта, результаты расследования случившегося и ключевые этапы судебных процессов, связанных с терактом.

Автор: