В 39 районах Ростовской области снят режим ЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области режим чрезвычайной ситуации снят в 39 из 55 муниципальных образований в связи с уменьшением количества переселенцев с Украины.

Как писал "Кавказский узел", в Ростовской области с 4 июня 2014 года был введен режим ЧС в 31 из 55 муниципальных образований из-за наплыва переселенцев с Украины, а с 30 июня - на всей территории области. В июне 2015 года режим ЧС был продлен.

Губернатор Ростовской области своим распоряжением от 20 октября отменил режим ЧС в 39 муниципальных образованиях. Еще в 16 приграничных районах, где в пунктах временного размещения продолжается прием переселенцев с Украины, режим ЧС сохранен, сообщается вечером 21 октября на сайте правительства Ростовской области.

Отмена режима ЧС связана с улучшением ситуации в Донбассе и уменьшением числа переселенцев, поселившихся в пунктах временного размещения (ПВР), отметили в правительстве.

По данным правительства региона на 20 октября, в семи ПВР в Ростовской области оставались 1258 человек, в том числе 407 детей. Кроме того, в регионе поселились у родственников и знакомых более 28 тысяч жителей Украины.

"Кавказский узел" также информировал, что к 21 мая 2015 года количество вынужденных переселенцев с Украины, проживающих у родственников и знакомых в Ростовской области, сократилось до 36,1 тысячи человек. В ПВР региона проживал на тот момент 1521 человек.

Жители Украины начали массово прибывать в Россию после начала украинскими силовиками антитеррористической операции на территории Луганской и Донецкой областей. 5 сентября 2014 года в Минске было подписано соглашение о перемирии, после чего переселенцы стали возвращаться на родину, а полевые лагеря были ликвидированы. Но в начале декабря 2014 года власти Ростовской области вновь сообщили об увеличении количества переселенцев.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии конфликта на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: