Партия "Амцахара" требует отставки президента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что не собирается выполнять требования оппозиции и покидать свой пост до окончания срока своих полномочий.

Сегодня участники внеочередного съезда оппозиционной партии "Амцахара" выразили недоверие Раулю Хаджимбе как президенту и потребовали его немедленной отставки. Съезд партии "Амцахара" прошел сегодня на сухумском стадионе "Динамо".

"Мы не доверяем такой власти, считаем ее опасной. Власть должна понять, что ей надо уходить как можно скорее, пока есть шансы не опуститься в пропасть", — заявил в ходе съезда лидер оппозиционной партии Алхас Квициния.

В том случае если президент не примет решение о собственной отставке в ближайшие дни, оппозиционеры намерены объявить всенародный сход, передает ТАСС.

В свою очередь на набережной Сухума сегодня прошел митинг общественной организации "Аруаа" в поддержку действующей власти Абхазии. В ходе митинга выступил Рауль Хаджимба.

"Одна из политических партий республики потребовала моей отставки, но я не намерен покидать свой пост и намерен отработать весь конституционный срок. На выборах президента республики весь народ Абхазии доверил мне руководство страной, и я намерен это доверие оправдать ", - цитирует президента Абхазии "Интерфакс".

Оба мероприятия в общей сложности собрали более шести тысяч человек - три тысячи человек собрались на акции оппозиции, еще три тысячи человек - на митинге в поддержку действующей власти Абхазии, передает портал "Спутник-Абхазия".

В июне 2013 года общественное движение ветеранов грузино-абхазской войны 1992-93 годов "Амцахара" (Родовые огни) объявило о преобразовании в политическую партию. О преобразовании движения "Амцахара" было объявлено на съезде его участников в Сухуме. Участники съезда заявили о своей поддержке Александра Анкваба, занимавшего тогда пост президента Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2013 года четыре политические партии и пять общественных организаций Абхазии подписали соглашение о сотрудничестве и создали Координационный совет для разработки совместной политической программы. Партия "Амцахара" тогда не примкнула к оппозиционному объединению. 1 июня 2014 года Александр Анкваб после политического кризиса в Абхазии заявил о сложении с себя полномочий главы республики. На досрочных выборах президента Абхазии, прошедших 24 августа 2014 года, с результатом 50,57% голосов победу одержал Рауль Хаджимба.

Автор: