Рассмотрение жалобы осужденного за вербовку наемников в Сирию жителя Астраханской области назначено на 20 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России назначил на 20 мая рассмотрение жалобы на приговор жителю Астраханской области Зелимхану Шапаеву, осужденному по обвинению в вербовке наемников для участия в боевых действиях в Сирии.

Астраханский областной суд 2 марта приговорил Шапаева к пяти годам колонии общего режима, признав его виновным в наемничестве (ч.1 ст.359 УК РФ). Осужденный обжаловал приговор.

Слушание по апелляционной жалобе назначено на 10.00 20 мая, сообщается на сайте Верховного суда России.

По версии следствия, Шапаев обвинялся в вербовке группы наемников, которые в 2013 году выехали в Сирию для участия в военных действиях на стороне боевиков ИГИЛ. Согласно протоколу допроса Шапаева, он с марта по июнь 2013 года сумел завербовать троих человек, пообещав им материальное вознаграждение в сумме около двух тысяч долларов в месяц, пишет "Коммерсант".

По данным оперативников, Шапаеву удалось завербовать большее число добровольцев для участия в боевых действиях на территории Сирии. Однако в уголовном деле фигурировали только трое наемников, уточняет "Пункт-А".

Комментариев от осужденного или его представителей относительно судебного процесса в отношении него пока не поступало.

"Кавказским узлом" в разделе "Справочник" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ", материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематической странице "Сирия в огне".

Автор: