Трое подсудимых по делу шейха Чиркейского осуждены пожизненно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана сегодня приговорил к пожизненному заключению троих фигурантов дела о теракте, в результате которого погиб религиозный деятель Дагестана шейх Саид Афанди Чиркейский. Четвертый подсудимый приговорен к 12 годам лишения свободы.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 августа 2012 года в доме суфийского шейха Саида Ацаева (Чиркейского) в Дагестане произошел взрыв. Бомбу привела в действие смертница Аминат Сапрыкина. В результате погибли восемь человек: шейх Саид Чиркейский, шесть человек, находившиеся поблизости, и сама смертница. В декабре 2012 года были задержаны предполагаемые организаторы теракта. Жителям Дагестана Шихмирза Лабазанову, Магомедали Амирханову и Магомеду Гаджиеву предъявлено обвинение в подготовке Аминат Сапрыкиной, а также в бандитизме и незаконном обороте оружия. Четвертый подсудимый Ахмед Исрапилов обвинен в бандитизме, обороте оружия и похищении человека с целью выкупа.

Верховный суд Дагестана сегодня огласил приговор на основе вердикта присяжных, вынесенного 8 апреля.

Подсудимые Шихмирза Лабазанов, Магомед Гаджиев, Магомедал Амирханов приговорены к пожизненному заключению, Ахмед Исрапилов - к 12 годам лишения свободы, сообщает РИА "Дагестан".

Кроме совершения теракта, подсудимым было предъявлено обвинение в похищении в 2010 году главного инженера ОАО "Сулакский гидроэнергетический каскад" Владимира Редькина, которого продержали в заложниках около полутора месяцев, а также предпринимателя в Московской области, у жены которого вымогали 500 млн рублей, однако заложник смог сбежать от похитителей, информирует "Черновик".

После оглашения приговора защитники обвиняемых сообщили журналистам, что намерены обжаловать решение суда, пишет "Интерфакс".

"Кавказский узел" сообщал также, что 19 апреля во время спецоперации в Дагестане был убит лидер признанной в России террористической группировки "Имарат Кавказ" Алиасхаб Кебеков, который, по данным Национального антитеррористического комитета, принимал непосредственное участие в организации теракта в доме шейха Саида Афанди Чиркейского.

Автор: