Правозащитники призвали освободить осужденного в Азербайджане Расула Джафарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные правозащитные организации в связи с приговором Расулу Джафарову призвали европейских лидеров бойкотировать церемонию открытия Европейский игр в Баку, если к этому времени не будут освобождены политзаключенные. С осуждением вердикта Джафарову выступили представители госдепа США и ПАСЕ. Официальный Баку отверг критику.

Как писал "Кавказский узел", координатор кампании "Искусство во имя демократии" Расул Джафаров был задержан 2 августа 2014 года. Вчера, 16 апреля, Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Расула Джафарова к шести годам и шести месяцам колонии общего режима, признав правозащитника виновным по обвинению в незаконном предпринимательстве, уклонении от налогов, злоупотреблении полномочиями, подлоге и присвоении денег в крупном размере.

Сам Джафаров считает обвинения необоснованными и политически мотивированными. Прокурор просил суд назначить Джафарову девять лет лишения свободы. Адвокаты правозащитника призывали суд вынести оправдательный приговор, а после оглашения вердикта заявили о намерении обжаловать его.

Международные партнеры должны призвать Баку немедленно освободить Джафарова, считают правозащитники

С резким осуждением приговора Джафарову выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW), назвав его свидетельством не прекращающихся преследований правительством гражданского общества и независимых голосов.

"Осуждение Расула Джафарова – это ужасный акт несправедливости. Нет сомнений, что осуждение Джафарова стало частью совместных усилий правительства по уничтожению критических голосов в стране", - сказал Георгий Гогия, старший сотрудник HRW.

Власти должны положить конец этим преследованиям и позволить правозащитным группам свободно функционировать в стране, отмечается в заявлении организации.

Она напоминает, что Азербайджан находится в центре внимания международного сообщества в связи с предстоящими первыми Европейскими играми. "Международные партнеры должны призвать Баку немедленно освободить Джафарова и других, незаконно осужденных и арестованных активистов, и ясно дать понять, что не пошлют делегации высокого уровня на открытие игр, если репрессии не прекратятся", - говорится в заявлении HRW, размещенном на сайте организации.

Директор программ другой международной правозащитной организации Freedom House Сюзан Корке также осудила арест Джафарова по политическим мотивам.

По ее словам, в Азербайджане создана практика осуждения правозащитников и журналистов по сфальсифицированным обвинениям.

"Мы призываем европейских лидеров, отказавшись от участия на открытии 12 июня Европейский игр в Баку, осудить действия властей Азербайджана", - цитирует Корке азербайджанская служба "Радио Свобода".

Международная правозащитная организация Amnesty International в своем заявлении в связи с приговором Джафарову напоминает о наличии в Азербайджане 20 "узников совести" и призывает к их освобождению.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Расула Джафарова "узником совести" вскоре после его ареста.

"В настоящее время в Азербайджане по меньшей мере 20 "узников совести", включая Расула Джафарова. Мы призываем к немедленному и безусловному их освобождению", - говорится в заявлении Amnesty International, размещенном на сайте организации.

Анн Брассер и Мари Харф осудили приговор Джафарову

 С осуждением приговора Джафарову выступила председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер.

В своем микроблоге в Twitter она в связи с  приговором Джафарова написала, что "продолжающиеся репрессии против правозащитников в Азербайджане свидетельствуют о постоянном ухудшении ситуации".

Обеспокоенность осуждением Джафарова выразила и официальный представитель госдепа США Мари Харф.

"Мы крайне обеспокоены приговором 16 апреля, по которому известный азербайджанский правозащитник  Расул Джафаров был осужден на шесть с половиной лет лишения свободы. Предъявленные ему обвинения были политически мотивированы", - говорится в заявлении Харф.

Она напоминает, что "Джафаров был арестован в августе прошлого года в рамках большой волны репрессий против активистов гражданского общества". Эти процессы отбросили назад демократическое развитие страны, считает американский дипломат.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Информацию об этих арестах "Кавказский узел" объединил в справочном материале "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Харф призвала правительство Азербайджана "соблюдать свои международные обязательства и уважать права своих граждан".

"Как первый шаг на этом пути власти должны освободить господина Джафарова и других арестованных за реализацию своих основополагающих свобод. Это укрепит долгосрочную стабильность в стране и наши двусторонние отношения", - подчеркнула Мари Харф.

Напомним, что несправедливым назвала обвинительный приговор суда в Баку правозащитнику Расулу Джафарову представитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович. Признать Джафарова "узником совести" призвала председатель Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ Изабель Сантос.

Официальный Баку отвергает критику в связи с осуждением Джафарова

Власти Азербайджана отвергают критику в связи с осуждением Джафарова, а также  факты преследования граждан по политическим мотивам.

В частности, официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление Мари Харф, выразил удивление позицией госдепа.

"В Азербайджанской Республике обеспечиваются верховенство закона, фундаментальные свободы и независимость судебной власти. В Азербайджане никто не преследуется за политическую деятельность и взгляды. Азербайджан в полной мере соблюдает обязательства, принятые на международном уровне. Джафаров привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, присвоение и другие противозаконные действия, и это доказано в судебном порядке", - говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" письменном комментарии Гаджиева.

Как отмечает Гаджиев, перед законом все равны, и правозащитная деятельность не освобождает от ответственности перед законом. "Это заявление госдепа США, выходящее за рамки верховенства закона, преследует цели вмешательства во внутренние дела Азербайджана", - заявил Гаджиев.

Напомним, что официальный Баку и ранее отвергал факты уголовного преследования граждан по политическим мотивам.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"