Келехсаева Ирина Зелимовна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналистка, преподавательница кафедры журналистики ЮОГУ. Кандидатура Ирины Келехсаевой отобрана для голосования на конкурс "Кавказского узла". В 2014 году подала в суд на МВД республики.

Общественная деятельность в 2014 году

В сентябре 2014 года Ирина Келехсаева обратилась в суд с исковой жалобой на действия МВД Южной Осетии в связи со статьей пресс-службы ведомства "Надо слышать не только звон…", которая была опубликована пресс-службой МВД РЮО в ответ на ее статью в "Эхе Кавказа" "Пора бить тревогу", в которой рассказывалось о страшных последствиях употребления молодежи "спайсов" 1. По мнению Келехсаевой, публикация пресс-службы МВД содержала клевету в ее адрес.

Из написанного автором от МВД Южной Осетии следовало, что статья Келехсаевой лжива и носит заказной характер.

Некоторые выдержки из релиза пресс-службы МВД РЮО: "Она (Келехсаева) с непрекословной логикой и убежденностью небезызвестной Джен Псаки шлепает свою версию произошедшего". "Сущность сайта "Эхо Кавказа" не обременена такими понятиями, как мораль и этика, как элементарная человеческая порядочность. <...> все содержание – это лишь сплошная "чернуха" про Южную Осетию, что ни статья – то грязь и клевета на власть". "У Келехсаевой (в статье "Пора бить тревогу!"), как говорится в известной народной поговорке - "слышит звон…" 2.

На судебном заседании 6 ноября 2014 года представитель ведомства заявила, что в МВД не считают, что честь и достоинство Келехсаевой были унижены.

23 января 2015 года городской суд Цхинвала отказался удовлетворить иск, после чего Ирина Келехсаева заявила: "Я сочла нужным защитить не только свои честь и профессиональное достоинство, сколько вообще привлечь внимание к проблеме отношения к журналистам в Южной Осетии. Нас можно оскорбить, вывалить шквал негативной информации на нас, причем, как правило, в анонимной форме. Это все пора прекратить. Я себя проигравшей стороной не считаю".

Биография

В 1998 году - газета "Южная Осетия".

В 1999-2000 годах - сотрудник независимой телекомпании "АРТ".

В 2000-2002 годах - работа в общественной радиостанции "На Улан" (Нæ улæн).

В 2003 году - сотрудничество с интернет-СМИ "Кавказский узел".

В 2002-2004 годах - редактор газеты "Третий сектор".

В 2004-2007 годах - сотрудник "Ресурс-центра НПО".

С 2003 года по настоящее время - преподавательница кафедры журналистики ЮОГУ.

В 2006 году - сотрудник общественной радиостанции "Айзалд ФМ".

В 2008-2009 годах - сотрудничество с интернет-сайтами ("Осрадио.ру", Iron Times и др.)

В 2010-2011 годах - заместитель главного редактора, главный редактор информационных программ Государственной телерадиокомпании "Ир".

9 декабря 2011 года Ирина Келехсаева была уволена с должности главного редактора информационных программ ГТРК "Ир". Соответствующий указ об отставке руководства телеканала подписал президент республики Эдуард Кокойты, согласно неофициальной информации, - за "сочувствие оппозиции...".

С 2012 года по настоящее время Ирина Келехсаева работает внештатным корреспондентом "Эха Кавказа".

Номинация Герой Кавказа

Выполняла профессиональный долг, рискуя своим благополучием. Подала в суд на пресс-службу МВД Южной Осетии за клевету в свой адрес.

Примечания:

  1. Пора бить тревогу! // Эхо Кавказа, 04.08.2014.
  2. Надо слышать не только звон… // ИА "РЕС", 21.08.2014.
источник: Материалы корреспондентов "Кавказского узла"