Обвиняемому в расстреле семьи в Гюмри Валерию Пермякову назначена психиатрическая экспертиза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский военнослужащий Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве семьи Аветисян в городе Гюмри, пройдет психолого-психиатрическую экспертизу, сообщил источник, близкий к расследованию этого преступления. Российский адвокат Пермякова проживает на территории Армении, уточнил он.

В ночь на 12 января в Гюмри были убиты шесть членов семьи Аветисян, 19 января единственный выживший шестимесячный Сережа Авестисян скончался в больнице. Обвиняемый в убийстве cолдат-срочник из России Валерий Пермяков был арестован и взят на территории 102-й российской военной базы под усиленную охрану. Свою вину он признал.

Как сообщал "Кавказский узел", заявление о том, что подозреваемый не будет передан армянским правоохранителям, так как является гражданином России, вызвало волну протестов. Прибывший 19 января в Армению руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин пообещал, что судебное разбирательство по делу пройдет в Армении и будет публичным. Ведет его Военный суд России. 21 января армянские следователи провели допрос Пермякова на российской военной базе, а на следующий день Следственный комитет Армении опубликовал нарезку из видеокадров допроса.

Как рассказал сегодня специалист, знакомый с ситуацией, в рамках проводимого совместного расследования назначен ряд судебно-криминалистических экспертиз.

"В ближайшее время будет проведена и психолого-психиатрическая экспертиза, которая предусмотрена законом при совершении подобных преступлений. Все экспертизы, в том числе и эта, будут проведены в Армении на территории 102-й российской военной базы", - приводит слова источника "Интерфакс".

Также он рассказал, что военнослужащего защищает российский адвокат, проживающий на территории Армении.

"Личность его по понятным соображениям не раскрывается пока. Он выполняет свой служебный долг", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, о назначении российского защитника впервые сообщила адвокат Тамара Яйлоян, ранее отказавшаяся представлять его интересы. По ее словам, ряд ее гюмрийских коллег, к которым обращались с предложением защищать Пермякова, "сразу отказались".

События вокруг массового убийства в Гюмри освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также "Кавказский узел" создал подборку блогерских постов об инциденте "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла" и справку об инцидентах в Армении с участием российских военнослужащих "Гюмри: как российская база губила местных жителей".

Автор: