Власти Южной Осетии предложили общественности вносить предложения в новый договор с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии представили общественности рабочий вариант проекта нового договора с Россией о союзничестве и предложили в течение недели предложить свои дополнения. По словам президента республики Леонида Тибилова, новый договор с Российской Федерацией должен учитывать интересы осетинского народа, прежде всего в сфере обеспечения безопасности.

Как информировал "Кавказский узел", после признания независимости Южной Осетии Россией и установления дипломатических отношений в сентябре 2008 года в Москве был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи РФ с Южной Осетией.  20 ноября стало известно о подготовке нового договора между Южной Осетией и Россией. Подписание договора планируется в начале 2015 года.

По итогам проведенных президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым с руководством России консультаций по поводу проекта нового двустороннего договора определено предварительное название документа, сообщила пресс-секретарь главы республики Гана Яновская.

"Договор между Россией и Южной Осетией может называться "О союзничестве и дальнейшей интеграции с РФ". Такая предварительная формулировка была достигнута в ходе консультаций главы нашего государства с президентской администрацией России", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Гана Яновская.

Она отметила, что название договора не исключает вхождения Южной Осетии в состав России, а основные пункты договора будут предполагать самое тесное сотрудничество республики с Россией.

"В своем недавнем выступлении глава республики отметил, что ведется работа над новым договором. Новый договор будет рассматривать возможность от прямого вхождения Южной Осетии в состав России до несколько иных возможных на сегодня форм взаимодействия стран", - отметила Яновская.

Вчера, 15 декабря, в Цхинвале состоялось заседание политсовета Южной Осетии, в ходе которого представители законодательной и исполнительной ветвей власти, а также общественно-политических движений обсудили рабочий вариант проекта нового договора между Южной Осетией и Россией о союзничестве и интеграции.

"Необходимо проработать каждое слово и каждый пункт договора. Все члены политсовета, руководители ведомств, представители научной интеллигенции, общественности, политических партий, журналисты и просто активные члены общества могут выступить с предложениями о формах нашего дальнейшего сотрудничества с Российской Федерацией. Новый договор с Российской Федерацией должен учитывать интересы всего нашего народа, прежде всего в сфере обеспечения безопасности", – заявил на политсовете Леонид Тибилов, слова которого приводятся на сайте администрации президента Южной Осетии.

Участники заседания приняли решение в течение недели изучить документ, предоставить свои предложения в администрацию президента, где они будут систематизированы. На заседании политсовета 20 декабря планируется начать уже предметное обсуждение проекта договора, передает ИА "Рес".

Отметим, что работа над подобным договором России с Абхазией велась с августа текущего года. 24 ноября в Сочи президенты России Владимир Путин и Абхазии Рауль Хаджимба подписали документ, в котором оговариваются вопросы союзничества и стратегического партнерства сторон. В договоре оговаривается вопрос наращивания сотрудничества России и Абхазии в разных областях, но, прежде всего, в сферах безопасности и экономики. Подписанный проект договора в окончательном виде отличается как от оригинального российского варианта, так и от версии, которая была предложена абхазской стороной. 8 декабря документ внесен в Народное собрание Абхазии на ратификацию.

МИД Грузии назвал проект российско-абхазского договора угрозой грузино-российским отношениям, распространил обращение с призывом к мировому сообществу дать оценку действиям правительства России, назвав их агрессивными и направленными против грузинской стороны. Представители ПАСЕ сочли проект российско-абхазского договора нарушением международного права. В ЕС также выказывали обеспокоенность подготовкой новых соглашений России с Абхазией и Южной Осетией, заявив, что эти действия противоречат территориальной целостности Грузии и не способствуют деэскалации в регионе.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"