В Назрани задержан предполагаемый пособник боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани задержан местный житель, подозреваемый в пособничестве боевикам. Он помогал им деньгами, указывал места, где можно укрыться от силовиков, предоставлял услуги водителя, установили следователи.

По данным следствия, в сентябре 2014 года 28-летний подозреваемый оказывал содействие участникам незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Ингушетии.

Подозреваемый помогал участникам НВФ деньгами, предоставлял информацию о местах, где можно укрыться от правоохранительных органов, а также оказывал им услуги водителя, выяснили следователи.

В итоге подозреваемый был задержан. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.2 ст.208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем). Максимальное наказание по этим статьям - 10 лет лишения свободы.

Комментариев от задержанного, его адвокатов и родственников пока не поступало.

Целью деятельности НВФ, участникам которого, по данным следствия, помогал задержанный, является совершение преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также дестабилизация обстановки в республике, говорится в сообщении от 19 ноября на сайте управления СК РФ по Ингушетии.

"Кавказский узел" сообщал также, что в начале ноября в Ингушетии был задержан 21-летний местный житель по подозрению в незаконном обороте взрывчатых веществ.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику обстрелов, спецопераций, терактов и похищений.

Автор: