Обращение о создании Нижне-Волжской Республики, размещенное хакерами на сайте Астраханской областной думы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 6 на 7 октября сайт Думы Астраханской области был атакован хакерами. Взломщики разместили на одной из его страниц сообщение, содержавшее призыв о выходе астраханского региона из состава Российской Федерации и создании "Нижне-Волжской Народной Республики".  

Через три часа после публикации сообщение было удалено. Пресс-служба думы Астраханской области заявила, что по факту взлома сайта проводятся необходимые проверки.

Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты считают, что поддельное обращение на сайте областной думы региона могли разместить украинские группы "Информационного сопротивления", а само заявление - это шарж на декларацию о независимости Донецкой и Луганской народных республик. 

После победы киевского евромайдана по итогам референдумов 11 мая 2014 года на юго-востоке Украины было объявлено о независимости так называемых Донецкой и Луганской народных республик. Киевские власти развернули против вооруженных формирований самопровозглашенных республик "антитеррористическую операцию".

Причины атаки на сайт Астраханской областной думы экспертам видятся в том, что, по мнению многих украинцев, фактически в Донбассе Киев воюет с Россией, а группы так называемого "Информационного сопротивления" в этих условиях занимаются распространением в интернете проукраинской информации. Вероятно, делают вывод эксперты, некоторые из участников групп "киберсопротивления" пошли дальше ретвитов и перепостов, начав взламывать сайты российских органов власти. При этом, стилистика документа дает основание рассматривать его создателей как людей информированных о ситуации в регионе, что плохо сочетается с "украинской" версией. Однако видимых заинтересованных сторон среди астраханских политических стейкхолдеров специалисты выявить пока не смогли. Впрочем, нельзя исключить полностью заинтересованность несистемной оппозиции в размещении такого провокационного текста. Эта версия может найти подтверждение в будущих акциях сходного характера.

По данным астраханского правительства, в регионе действуют сепаратистски настроенные группы, пропагандирующие свои взгляды в интернете.

Атака на сайт облдумы могла быть спровоцирована также заявлением А.Жилкина в его блоге в 2012 году, когда он высказывался об акциях протеста в Астрахани с участием оппозиционера Алексея Навального: "Астраханцы не любят варягов, которые начинают учить, как жить. … Историю надо читать, это Хазария".

УК РФ предполагает ответственность за публичные призывы  к сепаратизму (ст. 280.1) и возбуждение ненависти (ст. 282), а также за клевету в интернете (ст. 128.1), неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272) и мошенничество в сфере компьютерной информации (159.6).

"Кавказский узел" публикует полный текст сообщения, размещенного на сайте астраханского регионального парламента взломщиками (орфография оригинала сохранена).

Обращение черезвычайного комитета

Соотечественники! Братья и сестры!

В час тяжелых раздумий о будущем нашей Родины обращаемся мы к вам! Над нашей землей, над каждым из нас нависла страшная угроза.
Недальновидная и преступная политика федеральной власти поставила страну на грань катастрофы. Власть полностью дискредитировала себя, утратив выданный ей огромный кредит доверия. Политические клоуны, безответственные и безнравственные авантюристы, высокопоставленные беспринципные воры давно уже не заботятся о правах, свободах и благополучии граждан, доверивших им свою судьбу. На смену энтузиазму приходят отчаяние, апатия, безверие и равнодушие.

Мы, Чрезвычайный Комитет, в лице
— Председателя Областной Думы Клыканова Александра Борисовича
— Губернатора Астраханской Области Жилкина Александра Александровича
— Начальника УФСБ по Астраханской области Серышева Юрия Валентиновича
— Командующего Народным Ополчением Стрелкова Игоря Ивановича

Осознавая лежащую на нас ответственность, принимаем на себя всю полноту власти и
— Заявляем о выходе Астраханской области из состава Российской Федерации;
— Провозглашаем создание государства Нижне–Волжская Народная Республика;
— Поручаем Областной Думе сформировать комитеты по проектам Конституции и законодательства на основе широкого народного самоуправления, признания ведущей и организующей роли русского народа, социальной справедливости;
— Призываем солдат и офицеров воинских частей Южного Военного Округа и МВД, дислоцированных на территории области перейти на сторону народа;
— Приказ по УФСБ Астраханской Области о переводе на усиленный режим несения службы; 727–му отдельному батальону морской пехоты, 398 ОРБ — обеспечить безопасность правительственных учреждений;
— Требуем от правительства области сделать все необходимое для нормальной жизнедеятельности региона в переходный период;
Призываем граждан активно участвовать в общественной жизни Республики.

Да здравствует Нижне–Волжская Народная Республика! С нами Бог! 

7 октября 2014 года

Примечание "Кавказского узла": аттач файлы содержат скриншоты теста обращения и страницы сайта Астраханской областной Думы.

источник: Официальный сайт Думы Астраханской области