Подсудимым по делу о нападении на Нальчик продлён срок заключения до 26 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Верховный суд Кабардино-Балкарии принял решение о продлении меры пресечения подсудимым по делу о нападении на Нальчик до 26 сентября 2014 года. Также на заседании стало известно, что оглашение приговора по делу откладывается.

"Кавказский узел" писал, что вопрос о продлении меры пресечения рассматривался судом 16 июня. Заседание проходило в новом составе суда в рамках материалов, выделенных в отдельное производство, с чем не была согласна сторона защиты.

52 подсудимым пролонгирована мера пресечения в виде содержания под стражей, пятерым (в том числе Мусе Соблирову, – прим. "Кавказского узла") – в виде подписки о невыезде, в обоих случаях – до 26 сентября, зачитал сегодня решение судья Альберт Бецуков.

Также судья проинформировал участников процесса, что оглашение приговора, ранее предварительно назначенное на 30 июня, откладывается на более поздний срок. О новой дате будет сообщено дополнительно, уточнил он.

Напомним, в ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. Уголовное дело рассматривается в суде с 2008 года, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство обвиняемых не признают своей вины. В настоящее время коллегия из трех судей под председательством  Галины Гориславской (основной состав суда) удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"