Суд в Азербайджане приговорил оппозиционеров Ягублу и Мамедова к 5 и 7 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шекинский суд по тяжким преступлениям сегодня вынес обвинительный приговор в отношении 18 обвиняемых по делу о беспорядках в городе Исмаиллы, к реальным срокам заключения приговорены известные оппозиционеры Ильгар Мамедов и Тофиг Ягублу.

Лидер гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов приговорен к семи годам лишения свободы, заместитель председателя партии "Мусават" Тофиг Ягублу – к пяти годам тюремного заключения.

Оппозиционеры признаны виновными по статьям "Организация или участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся поджогами и погромами" и "Применение насилие в отношении сотрудников полиции, опасного для их жизни и здоровья" Уголовного кодекса Азербайджана, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

23-24 января 2013 года в Исмаиллы, расположенном в 200 км от Баку, произошли массовые беспорядки, в которых приняли участие около двух тысяч человек. Протестующие выражали недовольство местными властями, устраивали погромы и вступали в столкновения с полицией. Перед судом предстали 18 человек - 16 жителей Исмаиллинского района, а также лидер гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов и зампредседателя партии "Мусават" Тофиг Ягублу.  Amnesty International ранее признала Ильгара Мамедова и Тофига Ягублу "узниками совести".

Как сообщал "Кавказский узел",  судебные слушания по существу по делу о беспорядках в Исмаиллы начались 30 ноября 2013 года. 24 февраля состоялось заключительное выступление прокурора, который попросил суд вынести всем 18 подсудимым обвинительные приговоры и лишить их свободы на сроки до девяти лет. Большинство подсудимых заявили о своей невиновности.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"