Защита Амирова настаивает на проведении судебного процесса по его делу в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова обжалует определение Верховного суда РФ о рассмотрении его уголовного дела в Ростове-на-Дону, заявил адвокат Амирова Владимир Постанюк.

Напомним, 24 февраля Верховный суд РФ удовлетворил ходатайство генеральной прокуратуры и принял решение направить уголовное дело Саида Амирова о подготовке теракта с использованием переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М" в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

"В первую очередь мы не согласны с приведенными генпрокуратурой доводами, якобы связанными с безопасностью и политическими вопросами. Саид Амиров не отвечает за безопасность, это компетенция определенных должностных лиц, и если они не в состоянии справиться со своими обязанностями, значит, надо ставить вопрос о соответствии занимаемой должности, а не переносить процессы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Постанюк.

По словам адвоката, его подзащитному все равно, какой суд будет рассматривать его дело – Верховный суд Дагестана или Северо-Кавказский окружной военный суд, главное, чтобы это было выездное заседание в Москве.

"Саид Амиров нуждается в регулярном, ежедневном медицинском наблюдении и помощи. Здесь, в Москве, эта помощь налажена. Каким образом она будет осуществляться в Ростове-на-Дону, непонятно. У нас есть заключение врачей, что его транспортировка возможна только в сопровождении медиков, все это достаточно сложно организовать", - отметил адвокат.

Он добавил также, что в Москве продолжается следствие по другому делу в отношении Саида Амирова – об убийстве следователя Арсена Гаджибекова, и в отсутствие Амирова проведение следственных действий невозможно, а это значит, что расследование затянется.

По словам Владимира Постанюка, защита ходатайствовала об ознакомлении с протоколом судебного заседания в Верховном суде РФ, и после его получения будет подготовлена апелляция на судебное определение о направлении дела в Ростов-на-Дону.

"Думаю, это произойдет в ближайшие часы – сегодня или завтра", - сказал Владимир Постанюк.

Как сообщал "Кавказский узел", о завершении расследования уголовного дела о приготовлении к совершению терактаСледственный комитет РФ сообщил 3 декабря 2013 года. 22 января адвокат Амирова Марк Крутер заявил, что защита подписала документы об ознакомлении с материалами дела.

Сам Амиров называет возбужденные против него дела сфабрикованными.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"