Галуев Руслан Эдуардович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руслан Галуев  (род. 5 августа 1969 года в г. Моздоке, Северная Осетия) - врач-хирург Республиканской клинической больницы г. Владикавказ, Северная Осетия. Осенью 2013 года провел сложнейшую операцию на сердце, которая спасла жизнь человека, пострадавшего в ДТП.

Номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013".

Образование

С 1986 по 1993 гг. Руслан Галуев учился в Северо-Осетинском государственном медицинском институте (СОГМИ), по специальности хирург.

В 2001 - 2002 гг. Р. Галуев учился в аспирантуре в Ростовского НИИ онкологии. Имеет ученую степень кандидата медицинских наук.

Профессиональная деятельность

С 1993 - 1997 гг. работал хирургом в Моздокской ЦРБ.

С 1997 года работает хирургом (направление экстренная хирургия)  в Республиканской клинической больнице во Владикавказе. За 20 лет профессиональной деятельности провел более 1500 операций.

9 августа 2008 года, во время Пятидневной войны, Руслан Галуев по собственной инициативе отправился в осажденный Цхинвал где в течение двух дней оказывал медицинскую помощь раненым и пострадавшим во время боевых действий бойцам и гражданским лицам.

С 2010 года Руслан Галуев является главным врачом в ООО ЛПО "Центр диагностики и лечения" во Владикавказе.

Уникальная операция на сердце

Осенью 2013 года житель Владикавказа Ренат Бурнарцев попал в ДТП. Управляя автомобилем, он попытался объехать стоящую маршрутку, когда из-за нее навстречу выехал "КамАЗ". Уклоняясь от лобового столкновения, Ренат Бурнарцев врезался в маршрутку. При аварии он сильно ударился о руль, но самостоятельно выбрался из машины, ходил, разговаривал с врачами.

В больнице сразу были проведены все обследования - УЗИ брюшной полости, селезенки, печени, рентген грудной клетки. По словам врача, для критического состояния не было никаких предпосылок, все органы оказались целы, давление нормализовалось. Но через час состояние резко ухудшилось, и у пострадавшего остановилось сердце.

Дополнительное, более детальное обследования выявило три микроразрыва сердца, кровь из которых скапливалась вокруг сердца, давила на него и в итоге привела в остановке. Руслан Галуев признал, что такую травму за 20 лет работы он видел только однажды, - на судебно-медицинском вскрытии.

"В нашей практике подобные повреждения не встречаются. Просто таких больных не довозят - ушибы сердца, разрывы сердца опасны в момент повреждения", - сказал Руслан Галуев.

Руслан Галуев провел сложнейшую операцию на сердце, буквально собрав его по частям. Операция длилась несколько часов. Во время операции сердце Р. Бурнарцева снова остановилось, но врачи за секунды смогли запустить его. Операция прошла успешно. Проведя еще месяц в больнице под наблюдением врачей, Р. Бурнарцев выписался из больницы и вернулся к нормальной жизни.

Семейное положение

Руслан Галуев женат, имеет сына.

Источники:

  1. Подвиг медиков. - Республиканская общественно-политическая газета "Южная Осетия", 6 август 2011 г.
  2. Житель Северной Осетии остался жив после множественного разрыва сердца. - "ТВ Центр", 31.10.2013 г.
  3. Т. Гущина. Уникальная операция в Северной Осетии: хирурги по кусочкам собрали сердце пациента. - "Комсомольская правда" в Ставрополе, 23.10.2013 г.
  4. Хирурги Владикавказа провели уникальную операцию, собрав по частям сердце пациента. - Life News, 22.10.2013 г.
Автор: