Заявление черкесских активистов в связи с возрастанием террористических угроз на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последнее время возможно повышение террористических угроз, связанных с приближением Олимпиады 2014 в Сочи. Произошли террористические акты, раздаются призывы религиозных экстремистов к проведению террористических атак, экстремистские сайты и группировки используют тему черкесского геноцида, угрожая новыми террористическими и информационными атаками.

В связи с этим мы, представители черкесских национальных организаций, заявляем, что отвергаем любые криминальные действия, включая терроризм и экстремизм.

Мы ведем борьбу за право на единство, сохранение и развитие черкесского народа исключительно в рамках правового поля - с учетом законодательства стран проживания черкесов, в рамках международного права, гарантирующего права человека и права коренных народов.

Любые попытки связать черкесское национальное движение с проявлениями экстремизма, являются провокациями, направленными на его дискредитацию.

Черкесское национальное движение последовательно и строго придерживается светских принципов и идей демократии, выступает исключительно за цивилизованное решение всех существующих проблем.

Мурзаканов Абубекир, председатель общественного движения "Адыгэ Хэкужь - Черкесия"

Яхутль Юрий, председатель общественного движения "Право на Родину"

Чундышко Заур, председатель городской организации Майкопа "Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент"

Яганов Ибрагим, председатель общественного движения "Хасэ" Кабардино-Балкарии

Гъэдыуаджэ Заур, руководитель Черкеcского научно-исследовательского Института "TIM"

Емыша Жантий, Исполнительный директор общественной огранизации "Насып", США

Бырс Бюлент, "Патриоты Черкесии", Турция

Кеш Руслан, координатор общественного движения "Черкесский Союз"

12 января 2014 года

источник: Координатор Общественного движения "Черкесский Союз"