Из Москвы в Волгоград за раненными во время теракта вылетел самолет МЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из подмосковного аэропорта Раменское в Волгоград вылетел самолет МЧС Ил-76. На борту находятся пять медицинских модулей, обеспечат эвакуацию раненых врачи Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава России и психологи МЧС сообщил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный МЧС РФ.

Взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел около 12.45 мск. Причиной взрыва стала бомба мощность около 10 кг в тротиловом эквиваленте. По последним данным, в результате взрыва погибли 15 человек и не менее 27 получили ранения. У большинства пострадавших минно-взрывные и черепно-мозговые травмы, травматический шок.

В департаменте здравоохранения города Москвы корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что дежурные бригады врачей ведущих клиник столицы готовы принять всех пострадавших в теракте на железнодорожном вокзале "Волгоград-1".

Очевидец: вокзал сильно пострадал от взрыва

Здание железнодорожного вокзала сильно пострадало от взрыва, рассказал корреспонденту очевидец, житель Волгограда Вячеслав, который в момент взрыва находился в машине, припаркованной недалеко от центрального входа в здание вокзала. 

"Произошло это около рамки металлоискателя, полицейские досматривали багаж, и раздался сильный взрыв. Стекла выбило во всех окнах, еще дым не рассеялся, люди стали выбираться из здания через выбитые окна. Очень быстро приехали машины скорой помощи, сотрудники МЧС", - рассказал он.

За последние три месяца это уже второй теракт в регионе. 21 октября террористка-смертница из Дагестана привела бомбу в действие в пассажирском автобусе в Волгограде, в результате взрыва погибли шесть человек и 55 были ранены, одна из пострадавших скончалась в больнице.

Руслан Мартагов: подпольных вооруженных структур на Кавказе не становится меньше

Тот факт, что в этом году в Волгограде произошел второй теракт, унесший жизни многих мирных жителей, говорит о том, что, видимо, в этом регионе есть хорошо законспирированная подпольная группировка, где можно осесть, подготовиться к проведению теракта, считает консультант фонда "Антитеррор" политолог Руслан Мартагов.

"Я думаю, что это не последний теракт. Они будут не только в Волгограде... Подпольных вооруженных структур в России и, в частности, на Северном Кавказе не становится меньше", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Мартагов.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", в "предолимпийский" год на территории СКФО и ЮФО было совершено 32 подрыва, следствие квалифицировало как теракты шесть инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"