Полиция отпустила задержанного в аэропорту Краснодара активиста «Эковахты» Дмитрия Шевченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный в аэропорту Краснодара заместитель координатора общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Дмитрий Шевченко отпущен спустя пять часов. Проведен его досмотр и взята объяснительная об использовании нецензурных слов в адрес сотрудников полиции.

«Кавказский узел» сообщал, что сегодня около 02.45 на выходе из аэропорта "Пашковский" сотрудники правоохранительных органов задержали активиста "Эковахты" Дмитрия Шевченко.

В полиции утверждают, что эколог ругался матом на полицейских, за что и был задержан. Изначально же полицейские заявляли, что Шевченко задержан по ориентировке в рамках операции "Антитеррор".

Сам Дмитрий Шевченко отрицает использование матерной лексики в адрес полицейских.

В "Эковахте" утверждают, что полицейские нарушили процедуру задержания, которое, как и досмотр, было незаконным.

Напомним, что 31 октября в Хостинском районе Сочи был задержан руководитель регионального отделения партии "Яблоко" и координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха. Через несколько часов он был отпущен, но с него взяли письменное обязательство о явке на допрос в рамках уголовного дела.

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"