НАК: основная версия причины взрыва в Кабардино-Балкарии — подготовка нападения на похоронную процессию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики полагают, что два человека, погибшие сегодня при взрыве собственной бомбы у мечети в Кабардино-Балкарии, планировали теракт на пути следования траурной процессии, сообщил Национальный антитеррористический комитет РФ.

Сегодня во дворе мечети в селении Дугулубгей произошел взрыв, в результате которого погибли два человека. В результате взрыва в здании мечети выбиты стекла в окнах, разрушена крыша, повреждения получили прилегающие строения. По предварительным данным правоохранительных органов, погибшие переносили бомбу и собирались совершить теракт

"В качестве основной версии отрабатывается намерение бандитов произвести подрыв самодельного взрывного устройства на пути следования одной из траурных процессий", - сообщил сотрудник пресс-центра НАК.

По его словам, взрывное устройство "было начинено поражающими элементами", и в случае приведения его в действие в момент движения траурной церемонии "могло привести к гибели и тяжелым ранениям людей в радиусе до 300 метров", передает "Интерфакс".

Источник в правоохранительных органах региона и республиканское МВД заявил, что мощность бомбы составила десять килограммов тротила, эту информацию подтвердили в НАК.

"По предварительному заключению специалистов, мощность самодельного взрывного устройства составляла около десяти килограммов в тротиловом эквиваленте", - цитирует сообщение ведомства РИА "Новости".

Отметим, по данным "Кавказского узла", с мая 2013 года в селе Дугулубгей Кабардино-Балкарии произошли два убийства сотрудников правоохранительных органов и две спецоперации. Еще три жителя села были убиты в разных районах республики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: