Саид Амиров просит президента РФ взять его дело под личный контроль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся под стражей в Москве мэр Махачкалы Саид Амиров попросил  президента России Владимира Путина взять его дело под личный контроль.

Напомним, Саид Амиров был задержан 1 июня правоохранительными органами по подозрению в причастности к ряду тяжких преступлений. 2 июня он был переправлен в Москву. В сентябре стало известно, что в отношении градоначальника возбуждено уголовное дело по подозрению в террористической деятельности. Решением Басманного суда он временно отстранен от должности на период проведения следствия. С 13 июня обязанности мэра исполняет Муртазали Рабаданов.

Саид Амиров отказывается от дачи показаний, вину по обвинениям в подготовке теракта он не признал. Саид Амиров считает свое дело политическим, заявил его адвокат Марк Крутер.

4 октября Басманный суд Москвы принял жалобу адвокатской группы, работающей по делу Саида Амирова, на возбуждение уголовного дела по подозрению в причастности махачкалинского градоначальника к организации теракта с использованием переносного зенитно-ракетного комплекса. 

По словам Саида Амирова, он готов ответить по каждому пункту обвинения и оказать содействие следствию.

"Я бы хотел обратиться к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой взять мое дело под личный контроль и не доверять той клевете, которую обо мне распространяют. Я не хочу говорить много громких слов о том, как я уважаю президента, думаю, он это знает. Я долгие годы доказывал то, что являюсь сторонником  его политики не на словах, а на деле. Я всегда верил и продолжаю верить в него", – цитирует 4 октября Саида Амирова издание "Слон".

Амиров также опроверг свою виновность по предъявленным недавно обвинениям в незаконном обороте оружия и подготовке к теракту, передает "Новая газета".

Саид Амиров сохранит свой пост до очередных выборов градоначальника в 2014 году, заявил 11 сентября пресс-секретарь правительства и главы региона Магомедбек Ахмедов. По словам Ахмедова, выборы главы столицы республики пройдут после окончания полномочий мэра в сентябре 2014 года.

Автор: