Самоподрыв в Серноводске стал первой акцией с участием смертника в Чечне с августа 2012 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Произошедший сегодня у здания Сунженского отдела полиции Чечни теракт стал первым взрывом в республике с участием смертника после самоподрыва двоих людей 6 августа 2012 года в Грозном и сорок первым с 2000 года.

Напомним, сегодня в 01.50 в селении Серноводск взорвался подъехавший к зданию РОВД автомобиль. В результате взрыва, который, по данным МВД Чечни, инициировал водитель автомобиля, от полученных ранений скончались три сотрудника полиции, еще четверо получили травмы различной степени тяжести. Машина, на которой передвигался террорист-смертник, инициировавший взрыв у здания РОВД Сунженского района Чечни, была угнана в Ингушетии 15 сентября, сообщили в МВД Чечни.

Чеченские правоохранители предполагают, что к организации этой акции причастны члены группировки Беслана Махаури, которая действует в районе административной границы Чечни и Ингушетии. Примечательно, что сегодня МВД Ингушетии сообщило о задержании мужчины с "поясом смертника" сотрудниками Сунженского районного отдела полиции в станице Орджоникидзевская.

Последний до сегодняшнего взрыв с участием смертников в Чечне, как сообщал "Кавказский узел", произошел 6 августа 2012 года в Октябрьском районе города Грозного, когда два террориста-смертника взорвали себя рядом с магазином "Военторг". В результате теракта были убиты четверо военнослужащих и еще несколько человек получили ранения. Самоубийственный взрыв, как выяснилось, был совершен 25-летним жителем города Гудермес Салманом Гехаевым и 29-летним жителем селения Гелдаган (Новая жизнь) Курчалоевского района Чечни Али Демильхановым.

Чеченские власти считали, что взрывы в Грозном были организованы известными чеченскими полевыми командирами братьями Хусейном и Муслимом Гакаевыми. Они, по данным чеченских силовых структур, в 2009 году подготовили и осуществили серию терактов с участием террористов-смертников в городе Грозном и были объявлены в международный розыск. В январе 2013 года, по информации чеченских силовиков, группировка Гакаевых была полностью уничтожена, а ее лидеры убиты.

С 2000 года в Чечне произошло не менее 41 акции с участием смертников

Двойной взрыв в Грозном 6 августа был единственной акцией с участием смертников в республике в 2012 году.

В 2011 году в Чечне было зафиксировано семь акций смертников и самоподрывов. Самая масштабная террористическая акция в республике в 2011 году произошла в Грозном поздно вечером 30 августа, когда три смертника совершили подрывы. В результате, помимо смертников, погибли девять человек, были ранены не менее 21 человека. 

Число взрывов, устроенных террористами-смертниками, а также самоподрывов в 2010 году, по подсчетам "Кавказского узла", составило 12.

В 2009-м сообщалось о девяти терактах с использованием 11 смертников и еще об одном случае, когда такой теракт, по словам силовиков, удалось предотвратить, убив террориста, пытавшегося на заминированном автомобиле въехать на территорию строящегося мемориального комплекса.

В 2008 году сообщалось об одном подобном взрыве - 11 августа на улице имени Кадырова в городе Шали (Чечня), рядом с бывшим зданием  кинотеатра, в результате взрыва СВУ погиб местный житель. Следствие пришло к выводу, что фугас был закреплен на теле погибшего и, возможно, это была попытка осуществления террористического акта, сообщил источник в республиканском МВД.

До этого о четырех подрывах смертников в Чечне сообщалось в 2003 году, в 2002 году – о двух с участием четырех человек, в 2001-м – о двух взрывах, совершенных двумя смертницами, в 2000-м – еще о двух взрывах, которые устроили смертники.

"Кавказский узел" подготовил справку о взрывах, совершенных в России, в том числе и в Чечне, с участием смертников.

Автор: