В Махачкале обнаружены два "пояса смертника"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале сегодня предотвращены террористические акты, которые боевики собирались совершить в ближайшее время, в частности, обезврежены два "пояса смертника", сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

По данным ведомства, взрывные устройства были обнаружены в жилых помещениях на улицах Хотинаева и Энгельса. "Каждое СВУ было изготовлено на базе четырех зарядов для гранатомета с детонаторами, выведенными на кнопки самоподрыва", - пояснили в НАК.

По информации ведомства, мощность каждого "пояса" составила около 200 г в тротиловом эквиваленте, сообщает "Интерфакс".

Взрывные устройства были обезврежены с помощью гидродинамической пушки. Жертв и разрушений нет, информирует ИТАР-ТАСС.

НАК заявляет, что в хранении СВУ подозреваются Патимат и Сабина Абакаровы, гражданские жены ликвидированных ранее главарей т.н. махачкалинской бандгруппы. 

По предварительным данным, сестры Абакаровы были лично знакомы и активно общались с несколькими террористками-смертницами, ранее совершившими самоподрывы в Дагестане. Они задержаны в рамках расследования уголовного дела, по какой статье возбуждено дело не уточняется.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: