НАК: один из убитых в селе Согратль причастен к массовому убийству охотников в Карабудахкентском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый сегодня в Дагестане был причастен к массовому убийству в Карабудахкентском районе в марте 2011 года, когда были убиты пятеро охотников, заявил представитель Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня с 10.20 мск в селении Согратль Гунибского района был введен режим контртеррористической операции (КТО). В селении силовики заблокировали частный дом. Около 13.15 мск двое заблокированных открыли огонь по сотрудникам силовых структур, заявили в НАК. К 17.30 мск от местных жителей поступила информация, что в доме находились и были убиты племянник главы администрации села Магомеда Гаджиомарова Сулейман Гаджиомаров и местный житель Гаджимурат Хабибов.

НАК подтвердил информацию о личностях убитых. По данным силовиков, Гаджимурат Хабибов и Сулейман Гаджиамаров входили в т.н. "кадарскую" группу, Гаджимурат Хабибов находился в федеральном розыске. 

По данным ведомства, Гаджимурат Хабибов, 1986 года рождения, уроженец Гунибского района Дагестана, являлся непосредственным участником массового убийства, совершенного в Карабудахкентском районе Дагестана в марте 2011 года, когда погибли пятеро охотников, со ссылкой на официальное сообщение НАК информирует "Интерфакс". 

По данным ведомства, Хабибов по указанию руководителей подполья Дагестана прибыл в село для организации новой ячейки, которую сам и собирался возглавить. Он занимался подготовкой баз и вовлечением молодежи в состав диверсионно-террористических групп.

Второй убитый, как сообщает НАК, Сулейман Гаджиомаров, 1991 года рождения, уроженец села Согратль, помогал ему в подборе пополнения для подполья из числа сельской молодежи. Год назад, по данным ведомства, он завершил обучение в Исламском университете в Каире и после возвращения домой перешел на нелегальное положение.

Комментариев родных убитых в связи с заявлениями силовиков на данный момент нет. 

По информации оперативного штаба, в результате спецоперации жертв среди населения и пострадавших среди сил правопорядка нет. Взрывотехники республиканского управления ФСБ осматривают место, где произошел бой, передает РИА "Новости".

Напомним, что в ходе переговоров из дома, который спецназ заблокировал в селении Согратль, вышли две женщины и малолетний ребенок. На месте проведения спецоперации находился глава сельской администрации Магомед Гаджиомаров.

"Гаджимурат Хабибов с отличием окончил школу и МГУ"

"Магомед Гаджиомаров первый вступил в переговоры со своим родственником, уговаривал выйти из дома под свою гарантию", - рассказал корреспонденту учитель местной школы Магомед Ахтуханов.

"Потом к воротам подошла мать парня, она долго упрашивала сына выйти, не стрелять, говорила, что у него семья, маленький ребенок, чтобы он подумал об этом", - рассказал мужчина.

По его словам, переговоры велись больше трех часов, и были прерваны после того, как заблокированные в доме люди стали вести огонь по силовикам. "Тогда уже спецназовцы открыли массированный огонь по дому, где засели эти двое", - продолжил Магомед Ахтуханов.

Он хорошо знал Сулеймана Гаджиомарова, поскольку тот был его учеником. "Умница, хорошо учился, уважительный к старшим. У нас, педагогов, не было проблем с этим парнем. Что с ним произошло за последнее время – не знаю", - сказал педагог.

"Гаджимурат Хабибов родом отсюда, из нашего села, но живут давно в Москве. Парень с отличием окончил школу, МГУ, родители, небось, и не знают, что стало с их сыном", - добавил Ахтуханов. 

Дежурный Гунибского РОВД, в состав которого входит и селение Согратль, заметил, что в этом населенном пункте никогда не было последователей ваххабитского направления.

Он также сказал, что местные полицейские о том, что в селении Согратль проходила спецоперация, узнали уже после того, как был введен режим КТО.

Отметим, что 12 января в Дагестане во время штурма дома в поселке Новый Хушет убит член "кадарской" группы Умар Кадырагаев. По данным следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану, Умар Кадыргаев был также причастен к убийству пяти охотников в Карабудахкентском районе.

В ноябре 2012 года замруководителя СК Дагестана Мирзабала Мирзабалаев озвучил информацию о том, что убийство охотников раскрыто, а некоторые из его участников арестованы.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"