Открытое письмо правозащитных организаций ВРИО Президента Дагестана Рамазану Абдулатипову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ВРИО ПРЕЗИДЕНТА 

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Р.Г. АБДУЛАТИПОВУ

Москва, 18 февраля 2013 года

Открытое письмо

Уважаемый Рамазан Гаджимурадович!

3 февраля 2013 года в интернете появилось адресованное Вам видеообращение восемнадцатилетнего жителя Дагестана Алибека Магитиновича Мирзеханова: он подробно рассказывает о том, как его похитили и пытали сотрудники силовых структур, требуя оговорить себя и других неизвестных ему людей и демонстрирует следы избиений и пыток на своем теле. 8 февраля в Махачкале прошел митинг против нарушений прав человека сотрудниками силовых структур Дагестана, где Алибек выступил с обращением перед верующими. Безусловно, его история и его призыв будут иметь отклик, и, если не привлечь к ответственности тех, кто применил к нему пытки, может настроить религиозную молодежь против властей.

11 февраля правозащитники встретились с Алибеком Мирзехановым и задокументировали его показания.

Согласно его заявлению, 2 февраля 2012 года около 18.00 в городе Дербент по дороге домой он был похищен троими вооруженными сотрудниками силовых структур, одетыми в камуфляжную форму зелёного цвета, которые подъехали на тёмной машине ВАЗ-2112, кузов «хетчбек», номер гос. регистрации содержит цифры 165. Это произошло неподалёку от средней школы №19 и отдела ФСБ по г. Дербент, Набросившись на Алибека, они надели на него металлические наручники, затолкали в свою машину и увезли. Со слов Мирзеханова, по пути следования машины ему надели на голову пакет так, что ему не хватало воздуха для дыхания, а один из похитителей, подставляя пистолет к виску, угрожал его убить. Машина ехала в сторону поселка Белиджи.

Подъехав к какому-то пустынному месту, силовики завели Алибека в сарай и там жестоко пытали током. Похитители добивались, чтобы Мирзеханов оклеветал людей, чьи имена они называли. Происходящее там записывали на видео. Потом ему стали угрожать, что, если он откажется сотрудничать с силовиками, ролик будет выставлен в Youtube. Также Алибека заставили оговорить члена Комиссии по адаптации в г. Дербент Севиль Наврузову: его принудили заявить о том, что он якобы передавал ей деньги, которые она впоследствии относила начальникам отделов полиции. Спустя несколько часов Мирзеханова отпустили, высадив его возле города Дагестанские Огни. Он с трудом добрался домой на попутной машине.
Подобные похищения граждан в Республике Дагестан происходят регулярно на протяжении нескольких лет. Некоторых после пыток отпускают, предварительно заставляя подписать нужные похитителям показания против себя или против других граждан. В большинстве случаев впоследствии подобные «признательные показания», выбитые под пытками, ложатся в основу обвинительных заключений по уголовным делам. Пытают подозреваемых по всем категориям уголовных дел – от мошенничества до террористических актов. К сожалению, подчас после подобных похищений люди исчезают бесследно. Такая ситуация приводит к радикализации молодежи, убеждает её в несправедливости государства, и толкает в объятия радикалов.

Уважаемый Рамазан Гаджимурадович!

Вы пришли в Дагестан с желанием вывести республику из кризиса. Однако исправить ситуацию в Дагестане и остановить отток молодежи «в лес» невозможно, не положив конец грубейшим массовым нарушениями прав человека сотрудниками силовых структур, не поборов навсегда преступную практику похищений, пыток, фальсификаций доказательств.
Алибеку Мирзеханову всего восемнадцать лет. Он еще совсем молодой человек, он верит в возможность справедливости, а также в Ваши искренние намерения бороться за верховенство права в Республике. Просим Вас отреагировать на обращение Алибека и взять под контроль расследование факта его похищения и применения к нему пыток, и не дать преступникам в погонах уйти от ответственности. Будущее Дагестана зависит от того, будут ли в республике действовать Конституция и законы Российской Федерации, поверит ли Вам, в том числе религиозная молодежь, - такие парни, как Алибек Мирзеханов.

С уважением,

Председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал» А.В.Черкасов

Председатель Московской Хельсинкской группы Л.М.Алексеева

Председатель Комитета «Гражданское содействие» С.А.Ганнушкина

Исполнительный директор Общероссийского движения «За права человека» Л.А.Пономарёв

19 февраля 2013 года

источник: ПЦ "Мемориал"