В Северной Осетии убит заместитель муфтия республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минувшей ночью на окраине Владикавказа был расстрелян заместитель муфтия Северной Осетии Ибрагим Дударов.

Как сообщил глава пресс-службы Следственного комитета РФ по Северной Осетии Эдуард Гусов, тело Дударова было обнаружено в автомобиле "Волга" на дороге, соединяющей Владикавказ с селением Чми.

Это произошло около 23.00 мск 26 декабря.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 105 и 222 (убийство и незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса РФ, передает РИА "Новости".

Убийство произошло, когда Дударов возвращался домой. "Его расстреляли в упор, было произведено пять выстрелов. Машину остановили, он из нее вышел", - рассказал глава Духовного управления республики Хаджи-Мурат Гацалов.

По его словам, три месяца назад Дударов переехал в село Чми, где жил его отец.

По мнению Гацалова, на это убийство "могли пойти только враги ислама для обострения ситуации в регионе". Муфтий считает, что у его заместителя ни с кем не было конфликтов. "Это был порядочный, уравновешенный человек, всеми уважаемый. Он ни с кем не конфликтовал", - заявил Хаджи-Мурат Гацалов, слова которого приводит агентство "Интерфакс-Юг".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о нападениях на священнослужителей в других регионах юга России, в том числе и представителей муфтиятов регионов Северного Кавказа. В частности, в июле 2007 года в Махачкале произошел взрыв автомобиля, в результате которого погиб заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) Курамагомед Рамазанов. В сентябре 2009 года на окраине Черкесска был убит заместитель председателя Духовного управления мусульман КЧР и Ставрополья Исмаил Бостанов. В декабре 2010 года в Нальчике возле своего дома в микрорайоне Александровка был застрелен муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев. В феврале 2012 года при взрыве автомобиля в Пятигорске погиб заместитель муфтия Ставропольского края Курман Исмаилов.

Автор: