"Грузинская мечта" подготовила поправку в закон о вступлении в силу положений об ограничении полномочий президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии правящая коалиция "Грузинская мечта" подготовила поправку в Конституцию, предусматривающую вступление в силу уже принятых конституционных положений о расширении полномочий премьер-министра за счет сокращения полномочий президента. Эта поправка должна вступить в силу с инаугурацией следующего главы государства.

Напомним, что ранее премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что "Грузинская мечта" не рассматривает вопрос об импичменте президента Михаила Саакашвили, при этом он не исключил ускорение вступления в силу поправок к Конституции, ограничивающих полномочия главы страны. Срок полномочий Саакашвили истекает 5 января 2013 года, но согласно внесенным в 2011 году поправкам в Избирательный кодекс президентские выборы будут проведены в октябре 2013 года.

Ускорение вступления в силу конституционных поправок о расширении полномочий премьер-министра за счет сокращений полномочий президента Грузии необходимо в связи "с удалением рисков, вызванных конституционным двоевластием и возможностью создания президентом политического кризиса в стране", заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель юридического комитета парламента Грузии Вахтанг Хмаладзе.

"Сейчас президент Грузии может отправить в отставку правительство страны и распустить парламент, и он имеет право на ряд других действий, у главы государства необоснованно широкой круг полномочий", – отметил он.

По словам Хмаладзе, поправка в Конституцию уже подготовлена, но прежде чем ее официально инициировать, нужно "подготовить общество и парламент". Кроме того, "Грузинская мечта" не располагает конституционным большинством в парламенте, для принятия поправки нужна поддержка парламентской оппозиции в составе представителей партии "Единое национальное движение", лидер которой Михаил Саакашвили.

"Парламентская оппозиция не имеет каких-либо оснований для отказа в принятии поправки после того, как Михаил Саакашвили и другие лидеры партии заявили во всеуслышание о переходе в оппозицию, предоставлении всех возможностей парламентскому большинству и сформированному им правительству. Теперь это нужно закрепить законодательно, чтобы опасность политического кризиса не висела над страной дамокловым мечом", – сказал Хмаладзе.

Комментариями Михаила Саакашвили и других представителей "Единого национального движения" относительно подготовленной конституционной поправки "Кавказский узел" не располагает.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"