Жительница Чечни заявила о пропаже сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне пропал без вести житель Сунженского района Лема Сигаури, 1984 года рождения. С заявлением о пропаже в правозащитные организации обратилась его мать Ровзан Сигаури, сообщил лидер "МАШР" Магомед Муцольгов в своем блоге на "Кавказском узле".

Ровзан Сигаури заявляет, что ее сын вечером 23 ноября выехал на личном автомобиле "ВАЗ-2107" из поселка Калинина в микрорайон города Грозного, где снимал квартиру, но "до дома он не доехал, а телефон его не отвечал".

В поселке Калинина Лема Сигаури, по словам матери, занимался установкой системы отопления в частном доме. 23 ноября, окончив работу, он попрощался и сказал, что с утра следующего дня заедет в Чеченский госуниверситет, где он учится, после чего вернется и продолжит работу.

"Лема звонил нам несколько раз в день, а по вечерам обязательно, как только добирался до дома, звонил мне. Я уверена, что с моим сыном что-то случилось, и он стал жертвой преступных действий", - заявляет Ровзан Сигаури.

Женщина утверждает, что ее сын "никаких проблем с законом никогда не имел". "Я опасаюсь за его жизнь и здоровье, а учитывая большое количество пропавших без вести и похищенных молодых людей в нашей республике, мои опасения усиливаются в несколько крат", - говорится в заявлении Ровзан Сигаури от 26 ноября, которое полностью приводит в своем блоге Магомед Муцольгов, прилагая фото пропавшего.

Заявление с просьбой оказать содействие в организации розыска и защите конституционных прав пропавшего Ровзан Сигаури направила в правозащитный центр "Мемориал", правозащитную организацию "Международная амнистия", региональное общественное движение "ЧКНС", правозащитную организацию "МАШР".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов Чечни относительно заявлений Ровзан Сигаури о пропаже ее сына.

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: