МВД: в Хасавюрте задержаны три пособника боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дагестанском Хасавюрте сотрудники полиции задержали трех пособников активных членов незаконных вооруженных формирований, сообщает МВД по республике.

Двое местных жителей 1992 года рождения были задержаны в Хасавюрте 5 ноября. Еще одного гражданина 1994 года рождения полицейские задержали в тот же день в поселке Северный города Хасавюрта.

Молодые люди, по данным МВД, с сентября по октябрь нынешнего года помогали боевикам, входившим в "хасавюртовскую" диверсионно-террористическую группу Микаила Акавова, 1991 года рождения, и Али Гаджиева, 1992 года рождения.

Они обеспечивали активных членов НВФ продуктами питания, жильем и транспортом, говорится на сайте МВД по Дагестану. 

Возбуждены уголовные дела по статье 208 УК РФ – организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Комментариев задержанных местных жителей или их представителей не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", Микаил Акавов и Али Гаджиев были убиты в ходе спецоперации в Хасавюрте 28 октября. По информации НАК, 9 мая 2011 года Акавов участвовал в нападении на пост ДПС неподалеку от села Бабаюрт, в результате которого были ранены пять сотрудников полиции, а в августе 2012 года убил капитана полиции Расула Качмазова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: