В Грузии прошли предварительные слушания по делу Ахмеда Чатаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня  в Тбилисском городском суде прошли предварительные слушания по делу гражданина России Ахмеда Чатаева, задержанного в сентябре в ходе спецоперации МВД Грузии в ущелье Лопота. Суд отказался отпустить Чатаева под залог, сообщила его адвокат Нино Андриашвили.

Напомним, ранее планировалось, что предварительное заседание суда по делу выходца из Чечни Ахмеда Чатаева, обвиняемого в незаконном хранении взрывного устройства, пройдет в горсуде Тбилиси 29 октября. Однако адвокат Чатаева Нино Андриашвили попросила отложить процесс для ознакомления с материалами дела, и судья перенес слушание на 1 ноября. 

"Так как состояние здоровья Ахмеда Чатаева ухудшается, я настаивала на том, чтобы его отпустили под залог в 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов США), для того чтобы он мог лечь в нормальную больницу и получить должное лечение", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Нино Андриашвили.

По ее словам, судья отказал в просьбе отпустить Чатаева под залог, выказав опасения в том, что он сбежит из больницы и исчезнет из страны. "Я считаю это решение несправедливым, так как человек болен и с каждым днем ему становится хуже", – заявила Андриашвили.

Также адвокат сообщила, что рассмотрение дела Ахмеда Чатавева намечено на 14 ноября.

Ранее Андриашвили назвала обвинения, выдвинутые против Чатаева, незаконными, поскольку ее подзащитный приехал в ущелье Лопота на переговоры, они не состоялись, после чего его задержали. В Панкисском ущелье, где проживают чеченские беженцы и кистинцы, 28 октября была проведена акция с требованием освобождения Чатаева. Правозащитная организация Центр по правам настаивает на оправдании Чатаева, заявляя, что ему присвоен статус беженца в Австрии.

"Кавказский узел" писал, что МВД Грузии заявило об обнаружении вооруженной группировки на территории страны, пришедшей якобы из Дагестана ночью 29 августа. Во время спецоперации, как сообщили грузинские силовики, были освобождены три группы мирных жителей, при этом погибли три спецназовца, пятеро были ранены. Также были убиты 11 предполагаемых боевиков. Об окончании основной фазы спецоперации в ущелье Лопота МВД Грузии заявило 30 августа.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"