МВД: у жителя Кабардино-Балкарии обнаружено самодельное взрывное устройство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии задержали жителя Нальчика, 1984 года рождения, у которого обнаружена самодельная ручная граната с взрывателем, так называемая "хатабка", заявили в пресс-службе МВД республики.

По заключению экспертов изъятое является самодельным взрывным устройством, изготовленным по типу ручной осколочной гранаты на основе гранаты ОГ-17М, взрывателя УЗРГМ-2 и самодельной втулки для герметичного и прочного закрепления взрывателя, отметили пресс-службе в МВД республики

По данным ведомства, найден также пакет с веществом растительного происхождения и специфическим запахом конопли.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 222 (незаконное приобретение оружия) и 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) УК РФ. Мера пресечения – содержание под стражей, говорится в сообщении на сайте МВД России по Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями задержанного или его представителей.

Напомним, что 9 сентября в городе Майском на рынке у местного жителя полицейские обнаружили и изъяли тротиловую шашку. 24 августа в Нальчике были задержаны трое жителей Баксанского района Кабардино-Балкарии, перевозившие оружие, боеприпасы и наркотики, а также житель села Дугулубгей, причастный к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе нападений на сотрудников правоохранительных органов.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

 

Автор: