Кадыров и Евкуров настаивают на оформлении административной границы между Чечней и Ингушетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Чеченской Республики намерено поднять на федеральном уровне вопрос установления административной границы с Республикой Ингушетия, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров согласен с тезисом о необходимости определения границы между регионами.

На прошедшем сегодня совещании у главы Чечни Рамзана Кадырова были обсуждены проблемы, которые порождает отсутствие оформленной границы между Чечней и соседней Ингушетией. "Межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день, из месяца в месяц двигается внутрь ЧР", - сказал Кадыров. Так, по словам главы республики, в районе Горагорска в одностороннем порядке проведено размежевание, в результате чего Чечня может потерять "сотни и тысячи гектаров".

"Всем известно, что Сунженский район, значительные территории Малгобекского района являются частью Чечни", - сказал Кадыров, добавив, что "становится известно о фактах официальных обращений ингушских властей в федеральный центр с просьбой передать все новые и новые территории из соседних районов ЧР".

"Мы по-прежнему ценим дружбу и братские отношения с ингушским народом, но вынуждены в соответствие с законом заняться четким определением линии административной границы между двумя республиками. Это, наоборот, укрепит добрососедство и исключит возможность, кому попало двигать линию границы", - цитирует Рамзана Кадырова сайт главы и правительства Чеченской Республики.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также считает, что административная граница между Ингушетией и Чеченской Республикой должна быть определена, "это необходимость". "Административную границу между Ингушетией и Чеченской Республикой надо было сделать давно. На сегодняшний день у нас существуют границы между муниципальными образованиями обеих республик, в рамках которых мы живем. Но наличие административной границы между двумя субъектами, убежден, еще больше скрепит наши отношения и исключит третью силу, которая в той или иной степени пытается поссорить наших людей", - сказал глава Ингушетии.

Евкуров полагает, что для народов Ингушетии и Чечни "административная граница не создаст каких-либо препятствий во взаимоотношениях, они традиционно были, есть и будут всегда близкими", передает "Интерфакас".

Отметим, что вопрос границ между республиками стал второй темой, вызвавшей обмен репликами разной степени критичности между главами Ингушетии и Чечни. Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 4 августа Рамзан Кадыров выступил с критикой в адрес главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, оценив противостояние властей Ингушетии терроризму как недостаточно активное. Непосредственным поводом стали слова Евкурова о непричастности силовиков Чечни к спецоперации в селении Галашки. 6 августа в связи с наступлением месяца Рамадан Евкуров отказался комментировать критику главы Чечни.

Конфликт между Кадыровым и Евкуровым не должен отразиться на отношениях между республиками, заявили представители НПО Чечни и Ингушетии.

 

Автор: