В Махачкале на митинг родных и знакомых убитых братьев Гамзатовых вышли порядка 600 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале состоялся митинг с требованием расследовать убийство братьев Гамзатовых и их племянника - Магомеда Омарова, расстрелянных в Кизляре 18 марта. Всего в акции приняли участие около 600 человек - жители Кизляра, Махачкалы, Кизлярского и Цумадинского районов, а также выходцы из Цумадинского района, проживающие в Астрахани.

Напомним, депутат городского собрания Магомед Гамзатов, его братья Осман, Юсуп и Газидибир и племянник Магомед Омаров были убиты, по данным родственников, после ссоры с охранником главы района Андрея Виноградова, поставившим свою машину на стоянке, принадлежавшей Гамзатову. 

В ходе акции протеста родственники братьев Гамзатовых планировали выдвинуть требования о передаче дела в Следственный комитет России и возбуждении уголовного дела в отношении Андрея Виноградова.

Место проведения митинга возле Аварского театра сегодня окружили не менее 600 вооруженных сотрудников правоохранительных органов, поблизости стояли БТРы с расчехленными пулеметами, КАМАЗы с многочисленными омоновцами. Пройти на мероприятие разрешали только после обыска и прохода через металлоискатель.

Первым слово на митинге было предоставлено имаму Хасавюртовской мечети Махмуду Нажмудинову.  "Случилось варварское убийство. Чиновники не хотят довести дело до конца, хотят закрыть глаза на все, но есть мусульмане, которые желают, чтобы восторжествовало правосудие для наказания этих палачей и убийц", - отметил имам.

Следующим выступил участник митинга Газимагомед Газимагомедов. Он зачитал требования к главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову, премьер-министру Магомеду Абдуллаеву и руководителю МВД Абдурашиду Магомедову.  В документе отмечено, что еще 18 марта родственники убитых потребовали тщательного расследования и задержания убийц, однако его нет.

"Убийцы свободно уехали, колонной проезжая все городские и республиканские полицейские посты", - отмечается в перечне требований властям республики.

В перечень включено требование о передаче дела в Москву. "Следственные органы Дагестана ничего не сделали для его рассмотрения. В противном случае митинги будут продолжены", - заявили участники митинга.

Вдова Османа Гамзатова Гюльжанат Асхабова предъявила претензии к местной власти. "Прошло 2 месяца, но властью ровным счетом ничего не сделано. Почему гуляют на свободе убийцы? Их имена всем известны. Мы требуем наказать не только убийц, но и заказчика. Его имя тоже всем известно. Сегодня у нас – горе, завтра, если все будут молчать, очередь дойдет до вас", - заявила женщина.

Племянник братьев Гамзатовых и брат Магомеда Омарова Омар Омаров призвал наказать убийц. "Мы требуем сурово наказать этих палачей. Мы не остановимся, пока не восторжествует справедливость и правосудие. 5 вдов, 25 сирот – это не только наша беда, эта беда всего Дагестана. Давайте вместе скажем "нет"  беззаконию. До каких пор мы будем молчать? ", - сказал Омар Омаров. 

Родственник братьев Гамзатовых Али Гамзатов высказался на тему коррупции в Дагестане. "Все здесь продается, в том числе и правительство. Я не смогу на этом свете жить, пока эти убийцы живы", - завершил Али Гамзатов.

Позицию Али Газатова поддержал участник митинга Шамиль Гамзатов. "На что надеяться, когда жизнь не стоит ломаного гроша? Дагестанцы страдают от незаконных действий сотрудников МВД, чиновничьего беспредела и судебно-прокурорского террора, нескончаемой коррупции, анархии, беззакония во всем. Расстреливают лучших, расстреляли братьев Гамзатовых, потому что они боролись за справедливость", - отметил выступавший.

Ведущий митинга Билал Магомедов обратился к сотрудникам правоохранительных органов. "Если у человека есть хоть капля совести, он должен немедленно оставить эти силовые структуры, он не может оставаться в них, если не получается изменить что-то к лучшему. Как можно там находиться, когда совершается несправедливость с народом? Лучше сидеть дома, быть с народом, чем быть там", - заявил он.

По мнению не представившегося оратора, в Дагестане царит полный произвол. "Закона здесь нет. Надо самым разобраться с убийцами, партизанскую войну объявить", - отметил участник митинга. Завершилось мероприятие всеобщей мольбой к Всевышнему.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следственных органов, представителей МВД республики и руководства Кизлярского района относительно заявлений участников митинга.

Напомним, 19 марта родственники погибших заблокировали федеральную трассу "Ростов - Баку". Участники акции протеста потребовали отправить в отставку главу Кизлярского района Андрея Виноградова, охранники которого, по их данным, были участниками вооруженного инцидента. Высокопоставленные духовные и официальные лидеры Дагестана пообещали расследовать инцидент, после этого трасса была разблокирована. Сам Андрей Виноградов тогда выразил соболезнования родным и близким погибших в результате инцидента.

Однако 21 марта родственники погибших в драке в Кизляре снова заблокировали трассу "Ростов – Баку". Согласно данным МВД Дагестана, трассу перекрыли 300-350 человек. Жители Кизляра разблокировали трассу после обещаний официальных лиц справедливо расследовать преступление

22 марта глава Дагестана Магомедсалам Магомедов отстранил от занимаемой должности главу Кизлярского района Андрея Виноградова на период следствия. Если будет доказана причастность Виноградова к убийству четырех человек, он понесет уголовную ответственность, заявил глава республики.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"