Кизлярцы, недовольные расследованием убийства братьев Гамзатовых, проведут митинг в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 14 часов 24 мая у Аварского театра в Махачкале жители Кизлярского района Дагестана намерены провести митинг с требованием скорейшего расследования убийства братьев Гамзатовых и Магомеда Омарова, расстрелянных в Кизляре 18 марта. 
 
Депутат городского собрания Магомед Гамзатов, его братья Осман, Юсуп и Газидибир и племянник Магомед Омаров были убиты, по данным родственников, после ссоры с охранником главы района, поставившим свою машину на стоянке, принадлежавшей Гамзатову. 
 
«Мы требуем передачи дела в Следственный комитет России и возбуждения уголовного дела на главу администрации Кизлярского района, - заявил корреспонденту «Кавказского узла» один из организаторов митинга Магомед Абдулаев. - Мы считаем, что на местных следователей оказывают давление и не только глава администрации, но и руководитель дагестанского отделения Пенсионного фонда Сайгид Муртузалиев, поэтому мы не можем им доверять».
 
По его словам, на сегодняшний день у следствия - нулевой результат.
 
В уведомлении о проведении митинга, поданном в администрацию Махачкалы, указано, что в акции примут участие 450-500 человек. 
 
В Кизлярском межрайонном следственном отделе (МРСО) корреспонденту «Кавказского узла» сказали, что к расследованию уголовного дела были подключены лучшие следователи. «Родственники уже писали нам письма, мы отправляли им ответы, - рассказала старший следователь-криминалист Рита Саркисова. - По собранным доказательствам, по объему выполненной работы, по следственным документам можно сделать вывод, что следствие проводилось на должном уровне». 
 
По ее словам, «пять человек задержаны, им предъявлено обвинение, еще один находится в розыске». Сейчас дело изъято из МРСО и передано в Следственное управление республики, добавила Саркисова.
 
Напомним, родственники погибших заблокировали федеральную трассу Ростов - Баку 19 марта. Участники акции протеста потребовали отправить в отставку главу Кизлярского района Андрея Виноградова, охранники которого, по их данным, были участниками вооруженного инцидента.
 
Высокопоставленные духовные и официальные лидеры Дагестана пообещали расследовать инцидент. После этого 21 марта трасса была разблокирована.

Примечание редакции: см. также новости "Полицейский в Дагестане был убит после конфликта из-за ДТП", "В массовой драке в Дагестане погиб человек","Жители Дагестана заявляют об убийстве их односельчанина, произошедшем в присутствии полицейских".
Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"