Следователи назвали имя предполагаемого убийцы военнослужащего в школе Нальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийцей летчика-штурмана Дениса Николаева является 22-летний житель Нальчика Кантемир Сруков, который умер от ран после взрыва 11 февраля этого года, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии Анзор Казаров.

Напомним, вечером 26 января 2012 года было совершено нападение на группу мужчин в школе №19 в Нальчике. Трое вооруженных в масках уложили на пол семерых мужчин, занимавшихся в спортзале школы, связали их, а затем перерезали горло находившемуся среди них военнослужащему и скрылись. Убитым в ходе нападения оказался 26-летний Денис Николаев, летчик-штурман одной из воинских частей.

То, что Кантемир Сруков причастен к этому убийству, представители правоохранительных органов установили в ходе расследования дела о его исчезновении.

"31 декабря 2011 года следственным отделом по городу Нальчику СУ СКР по КБР в отношении Срукова и еще четверых жителей города Нальчика возбуждены пять уголовных дел по фактам их безвестного исчезновения. Как оказалось, они примкнули к действующей на территории города Нальчика бандгруппе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Анзор Казаров.

Как установило следствие, 11 февраля 2012 года Сруков в результате неосторожного обращения подорвал самодельное взрывное устройство. С полученными ранениями он находился в гараже №232, расположенном на территории гаражно-строительного кооператива "Кристалл" в Нальчике, а затем в жилом строении на дачном участке, расположенном в садоводческом товариществе "Дружба" в районе "Телевышки", принадлежащем жителю города Нальчика, где скончался и был захоронен.

В ходе проверки именно этого гаража 13 марта силовики в нем  обнаружили мини-лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств. В ней находилось девять самодельных взрывных устройств общей мощностью 100 кг в тротиловом эквиваленте, один метр огнепроводного шнура, элементы питания, пять электродетонаторов, два магазина к пистолету ПМ, восемь патронов калибра 9 мм, комплект камуфлированной формы, автомашина ВАЗ-2112, говорится в материалах следствия.

Хозяин гаража Тембулат Каздохов, 1984 года рождения, как сообщал "Кавказский узел", был задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном законом).

По данным следствия, Сруков, Каздохов, а также ряд лиц, которые в настоящее время объявлены в федеральный розыск, входили в группу боевиков Азпаруха Шамаева, объявленного в федеральный розыск по подозрению в убийстве полицейских. Они также подозреваются в причастности к убийству следователя Кантемира Кярова в феврале этого года в Нальчике.

Комментариев от Каздохова, а также родственников Срукова на обвинения правоохранителей пока не последовало. 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"