МВД располагает данными об организаторах и исполнителях теракта в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел располагает сведениями об организаторах и исполнителях двойного теракта, совершенного в Махачкале 3 мая, сообщил глава республиканского МВД Абдурашид Магомедов.

Напомним, первый взрыв в Махачкале произошел 3 мая около 22.20 мск, второй – около 22.40. Оба взрыва произошли на полицейском посту "Аляска-30". По уточненным данным в результате теракта погибли 13 человек.

"Мы понимаем, кто совершил и организовал это преступление, отрабатываем возможных смертников. Есть очевидцы, с которыми мы сейчас работаем", – доложил глава республиканского МВД Абдурашид Магомедов министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву.

Он добавил, что уже установлена личность владельца автомобиля в Mitsubishi, который первым взорвался недалеко от поста полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Теперь прослеживается цепочка, как машина попала в руки преступников", – сказал глава МВД Дагестана.

Взрывы на посту полиции в Махачкале были направлены, в основном, против сотрудников правоохранительных органов, передает РИА "Новости".

"В качестве одной из основных версий теракта рассматривается причинение вреда сотрудникам полиции. Именно поэтому террористы использовали систему двойных взрывов, приведя в действие второе взрывное устройство, когда на место происшествия прибыли пожарные и дополнительные силы правоохранителей", – пояснил представитель Следственного управления СК РФ по Дагестану.

Оценки мощности бомб расходятся

По словам министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова, первый взрыв произошел в 20 метрах от поста "Аляска", он был мощностью от 30 до 50 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Когда полицейские в ста метрах от эпицентра происшествия  начали выставлять оцепление и организовать объездную дорогу, так как там образовалась большая пробка, то из-за строения возле дороги выскочил автомобиль марки  "ГАЗель" направился к ним, прорвал оцепление и взорвался. Большинство пострадавших и погибших было в результате второго взрыва. Мощность второго взрывного устройства составила от 50 до 100 кг тротила", – заявил Магомедов.

Ранее сообщалось, что по сведениям Национального антитеррористического комитета, мощность первого взрыва на посту полиции в Махачкале составила 30 килограммов тротила, второго – 50 кг. "Как установили эксперты-взрывотехники, в легковом автомобиле Mitsubishi сработало взрывное устройство мощностью 30 килограммов в тротиловом эквиваленте", – заявил представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. По его словам, мощность второй бомбы, установленной в "ГАЗели", составляла 50 килограммов тротила.

"Кавказский узел" ранее информировал, что в результате теракта в Махачкале пострадали шесть сотрудников МЧС, двое из них погибли, один пропал без вести и трое находятся в больнице, сообщил руководитель главного управления МЧС Дагестана генерал-майор Нариман Казимагомедов. Всем пострадавшим сотрудникам МЧС будет оказана материальная помощь, и они будут представлены к наградам.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"