Силовики задержали жителя Нальчика, предоставлявшего свой дом Алиму Занкишиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике силовики задержали пособника убитого сегодня в ходе спецоперации лидера кабардино-балкарских боевиков Алима Занкишиева, об этом сообщил источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" ранее писал, что режим КТО был введен сегодня утром в центре Нальчика в связи с проведением спецоперации. После завершения спецоперации в одном из частных домов было обнаружено обгоревшее тело. Позднее убитый был опознан как лидер кабардино-балкарских боевиков Алим Занкишиев. С 13:00 мск режим КТО в Нальчике был снят.

В доме, где скрывался Занкишиев, силовики обнаружили два пистолета, один из которых иностранного производства, патроны и гранаты.

"Во вторник также был задержан пособник Занкишиева - 27-летний житель Нальчика, предоставлявший главарю бандподполья дом, в котором его и  заблокировали", - цитирует представителя правоохранительных органов  Кабардино-Балкарии РИА "Новости".

Хозяин домовладения, в котором скрывался Занкишиев, сам сдался властям, передает "Русская служба новостей".

Позиция задержанного или его родственников относительно заявлений представителей силовых структур пока не известна.

Напомним, что 4 марта в ходе спецоперации в поселке Мир была задержана мусульманская жена Занкишиева, жительница КЧР, имя которой не называлось. Сам Занкишиев обвиняется в убийстве девяти егерей и охотников у села Лечинкай в 2007 году, а также начальника УБОП МВД по КБР Анатолия Кярова в январе 2008 года. В розыске находится с 2006 года.

После убийства Аскера Джаппуева в 2011 году распоряжением Докку Умарова Занкишиев был назначен лидером кабардино-балкарских боевиков.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: