Следствие выяснило, что убитому в Буйнакске имаму угрожали, погибший с ним охранник был полицейским

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бомба, в результате взрыва которой погибли имам мечети Буйнакска и его охранник, сотрудник полиции, была заложена по маршруту ежедневного следования священнослужителя. В адрес имама поступали угрозы со стороны неизвестных лиц, сообщили в Следственном комитете Дагестана.

Напомним, взрыв в Буйнакске произошел около 6.00 мск на пересечении улиц Шамиля и Чкалова. В результате взрыва были повреждены рядом стоящие здания. Имам городской мечети Гитиномагомед Абдулгапуров и его охранник Магомедрасул Магомедов от полученных ранений скончались на месте.

35-летний Магомедов был сержантом полиции, служил в отдельной специальной роте ППСП отдела МВД России по Буйнакску, говорится в сообщении на сайте МВД Дагестана.

Установлено, что взрывное устройство имело в себе поражающие элементы. Именно священнослужитель, как полагают следователи, был мишенью преступников, передает Первый канал.

Следственными органами СКР по Дагестану возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 223 (незаконное изготовление оружия) и 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) УК РФ, передает РИА "Дагестан".

В настоящее время на месте происшествия продолжают работать следователи и специалисты-взрывотехники, которые устанавливают мощность и тип взрывного устройства, а также все обстоятельства совершенного преступления, сообщает РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" писал и нескольких покушениях на священнослужителей в Дагестане в 2011 году. 12 ноября 2011 года в Хасавюртовском районе Дагестана был убит помощник имама мечети селения Муцалаул Ахмед Османов. Основной версией убийства следствие считает его религиозную деятельность.

27 октября прошлого года в селе Хурик двое неизвестных расстреляли из пистолета шейха Сиражудина ИсрафиловаОсновной версией мотивов его убийства следствие считает профессиональную деятельность шейха и его выступления против экстремистских течений ислама.

15 сентября того же года имам мечети селения Кадара Зайнудин Дайзиев был застрелен в селении Чанкурбе Буйнакского района. В качестве приоритетной версии убийства также рассматривалась религиозная деятельность погибшего.

В Унцукульском районе в ночь на 16 июля неизвестный обстрелял автомобиль, в котором ехали имам мечети села Ашильта Будунов и заместитель имама Унцукульского района Дагестана Магомедов, оба священнослужителя были госпитализированы.

В ночь на 10 июля в Дагестане неустановленные лица убили имама мечети села Карамахи Буйнакского района.

14 июня неизвестные расстреляли имама села Михеевки Кизлярского района Ашурулава Курбанова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: