Задержанная в ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии женщина является женой лидера боевиков, сообщили силовики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Женщина, задержанная во время спецоперации 12 марта в Чегемском районе Кабардино-Балкарии, является женой лидера вооруженного подполья республики Алима Занкишиева. Ее фамилия не называется в интересах следствия, сообщил источник в правоохранительных органах КБР.

"Кавказский узел" писал, что утром 12 марта в частном доме в поселке Мир были заблокированы около пяти боевиков. На предложение сложить оружие и сдаться они открыли огонь, имелась информация об одном убитом из блокированных в доме. Позднее в НАК заявили, что в ходе спецоперации убиты шесть человек и задержана женщина.

По словам источника, задержанная - 23-летняя уроженка Карачаево-Черкессии, передает РИА "Новости".

Напомним также, что этой ночью силовики заявили об обнаружении в одном из гаражных боксов Нальчика подпольной лаборатории по производству бомб. Сообщалось также, что обезврежены девять самодельных взрывных устройств общей массой более 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. По оценкам экспертов, подрыв такой мощности мог уничтожить жилой квартал.

По версии следствия, серию терактов боевики планировали провести буквально на днях. Поводом для них стали успешные спецоперации, проведенные сотрудниками ФСБ и МВД в последнее время, пишет "Коммерсант".

Алим Занкишиев находится в федеральном розыске по подозрению в совершении серии особо тяжких преступлений на территории республики. Как в частности сообщал "Кавказский узел", Занкишиев подозревается в убийстве в марте 2010 года старшего уполномоченного милиции у ворот его собственного дома в городе Баксане.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: