Журналисты и НПО Азербайджана возмущены шантажом Хадиджи Исмайловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители СМИ, неправительственных организаций, профессиональных объединений в Азербайджане выступили с заявлениями, осуждающими угрозы и шантаж, которым подверглась журналистка Хадиджа Исмайлова.

Напомним, 8 марта журналистка выступила с заявлением, в котором отмечается, что 7 марта на ее домашний адрес поступило анонимное письмо с угрозами распространения ее интимных фото. В частности, ей пригрозили, что, если она "не будет вести себя хорошо, то будет опозорена".

Объединения журналистов выступили с протестом

Азербайджанский Институт прав медиа (ИПМ) расценил угрозы в адрес Исмайловой как «воспрепятствование профессиональной деятельности журналистки» и призвал власти немедленно расследовать факты шантажа, выявить и наказать виновных.

«Согласно статье 163 Уголовного кодекса Азербайджана, действия с целью воспрепятствовать профессиональной деятельности журналиста - являются преступлением», - сказал директор ИПМ Рашид Гаджилы.

Статья 10 Европейской конвенции по правам человека обязывает правительства защитить журналистов от посягательств на их свободу выражений, добавил он.

С учетом возможного усиления давления на Исмайлову, ИПМ также призвал власти «обеспечить личную безопасность журналистки».

В свою очередь, Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) расценивает шантаж Исмайловой, как «грязную провокацию правящих кругов с целью заставить замолчать журналиста».

Исмайлова является автором резонансных расследований о причастности к коррупции высокопоставленных чиновников и членов их семей. Проправительственная пресса не раз публиковала очернительные публикации в ее адрес, говорится в заявлении ИСБР.

ИСБР считает, что "за этой подлой провокацией стоят спецслужбы Азербайджана".

"Подобные грязные методы ранее использовались против оппозиционных журналистов газеты "Азадлыг" - Ганимата Захида, Азера Ахмедова, Натига Гюльахмедоглу и Ган Туралы. В частности, видеокадры, касающиеся их личной жизни были распространены в Интернете и показаны по телевидению", - напоминает ИСБР.

"Эта позорная тенденция свидетельствует, что правительство Азербайджана незаконно использует технические и человеческие ресурсы спецслужб для дискредитации журналистов, критикующих власти", - сказал директор ИСБР Эмин Гусейнов.

Нетерпимость властей Азербайджана к свободе слова не только заканчивается убийствами и арестами журналистов, но и проявляется во вмешательстве в личную жизнь, подчеркнул он.

Впервые такая провокация была совершена в феврале 2005 г. против редактора и директора газет "Азадлыг" - Ганимата Захида и Азера Ахмедова, а спустя неделю был убит редактор журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов. При этом ни одно преступление против журналистов не было раскрыто, напомнил Гусейнов.

ИСБР также призвал ООН, СЕ и ОБСЕ потребовать от властей Азербайджана уважать свои международные обязательства в области обеспечения свободы выражений.

Азербайджанские юристы считают происходящее преступлением

Более 20 известных юристов и адвокатов Азербайджана выступили с совместным заявлением, в котором отмечается, что Хадиджа Исмайлова является «не только яркой личностью в азербайджанской журналистике, но и общественный деятель, стоящий в авангарде борьбы с усиливающимся в стране реакционным режимом».
 
Авторы заявления считают, что журналистские расследования Исмайловой коррупции в высших эшелонах власти вызывали очень серьезное беспокойство власти.
 
В этой связи юристы отмечают, что согласно материалам, разглашенным «Викиликс», Исмайлова не случайно оказалась в числе журналистов, вызывающих ненависть руководства страны.

«Действия, направленные против Исмайловой, расцениваем как безнравственность и преступление. Отсутствие адекватной реакции компетентных органов на происходящее усиливает вероятность подготовки этой провокации в коридорах власти», - отмечается в заявлении.

Авторы заявления требуют от властей немедленно возбудить уголовное дело, установить и наказать виновных, а также обеспечить безопасность журналистки.

Оппозиционное гражданское движение за демократию «Общественная палата» (ГДДОП) также осудило угрозы и шантаж Исмайловой. На прошедшем 9 марта мероприятии ГДДОП, посвященном проблеме политзаключенных, давление на Исмайлову было расценено как «грязная кампания и моральный террор властей против независимой журналистки».

С заявлениями протеста выступили оппозиционные партии Народного фронта и «Мусават», а также многие правозащитные и общественные организации.

Правоохранительные органы отказываются от комментариев

Сама Исмайлова 9 марта направила письменные заявления о расследовании поступившего ей угроз и шантажа министру внутренних дел и генеральному прокурору – Рамилю Усубову и Закиру Гаралову. Она расценивает угрозы как вмешательство в ее личную жизнь, что является уголовно наказуемым деянием и карается законом.

Однако в пресс-службах МВД и Генеральной прокуратуры воздержались от комментариев, сославшись на то, что заявление журналистки не поступило в эти ведомства.

В свою очередь, вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова, отметив, что не в курсе, что происходит вокруг Хадиджи Исмайловой, в то же время добавила, что отвергает возможность подготовки государством какого-либо плана против журналистов.

«В Азербайджане государство помогает прессе, списывает ее долги, создает условия для расширения деятельности СМИ. Поэтому утверждать, что на государственном уровне готовится какой-то план против журналиста абсурдно», - цитирует Мурадову издание mediaforum.az.

Глава лояльного властям Совета прессы Афлатун Амашев также осудил угрозы Исмайловой.

Он отметил, что «любое нравственно-психологическое воздействие на журналиста является формой давления на него». По словам Амашева, Совет прессы будет отслеживать расследование дела правоохранительными органами.

«Ибо подобные вещи бесследно не проходят и для профессиональной деятельности других журналистов», - сказал Амашев.

Международные организации выступили с критикой давления на журналистку

Международная организация в защиту прессы «Репортеры без границ» также осудила давление на Исмайлову. В заявлении организации сказано, что «если за шантажом стоят не власти, то они должны расследовать это».
 
Ранее Международный Комитет защиты журналистов (CPJ) также резко осудил угрозы, поступающие в адрес журналистки азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджи Исмайловой.
 
В заявлении Комитета Исмайлова названа "одним из самых смелых и уважаемых независимых журналистов Азербайджана".

В связи с угрозами в адрес Исмайловой корпорация "Радио Свобода"/"Свободная Европа" также выступила с заявлением.

Президент корпорации Стивен Корн расценил инцидент как "попытку грязного шантажа, недопустимого в цивилизованном обществе". "Мы гордимся Хадиджей и полностью поддерживаем ее деятельность", - сказал Корн, выразив намерение лично встретиться с Исмайловой.

Исмайлова считает, что угрозы напрямую связаны с ее журналисткой деятельностью, а сам факт их получения не стал для нее сюрпризом.

"Долгое время я занимаюсь журналистскими расследованиями, в том числе расследовала тайный бизнес членов семьи президента Ильхама Алиева, выявила факты коррупции на самом высоком уровне, раскрыла тайны оффшорного бизнеса членов правящей семьи", - говорилось в заявлении Исмайловой.

В профессиональной журналистике Хадиджа Исмайлова работает более 15 лет. В последние годы она ведет ток-шоу в азербайджанской службе "Радио Свободы".

Отметим, что Хадиджа Исмайлова является автором ряда журналистских расследований фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. Ее репортаж "Чей "Азерфон"?" был признан лучшим репортажем 2011 года среди почти сотни репортажей всех сервисов корпорации "Радио Свобода"/"Свободная Европа", вещающих в 21 стране мира на 28 языках.

В ходе расследования Исмайлова выявила, что реальными владельцами оффшорных компаний, являющихся учредителями одного из трех операторов мобильной телефонной связи Азербайджана ООО "Азерфон", являются дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева Лейла и Арзу Алиевы.

Исмайлова также стала одним из пяти лауреатов премии "Свободная пресса Восточной Европы" имени Герда Буцериуса за 2012 год, присуждаемой германским фондом "Цайт-Штифтунг" и норвежским фондом "Свободное слово", церемония награждения которой состоится в Гамбурге 24 мая 2012 года. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"