В Чечне идет реконструкция Грозненского водохранилища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грозненское водохранилище, которое местные жители называют «Грозненским морем», по замыслу чеченских властей должно стать крупной базой отдыха. Для создания курортно-развлекательного центра с Луна-парком, пляжами и музыкальным фонтаном нужно вывезти 5 млн кубометров грязи.

В пригороде чеченской столицы поселке Черноречье идет масштабная очистка Грозненского водохранилища от ила и грязи. Работы ведутся в круглосуточном режиме. В следующем году здесь планируется возвести базу отдыха.

«В рамках начатой в конце прошлого года масштабной реконструкции Грозненского водохранилища ведутся работы по очистке водоема от ила и грязи, скопившихся за последние 20 лет. Начиная с минувшей недели, работа в этом направлении значительно активизировалась и ежесуточно с территории водохранилища вывозится до 30 тысяч кубометров ила. За последние два месяца вывезено более 300 тысяч кубометров ила, а всего, по предварительным оценкам, с территории водоема необходимо будет убрать пять миллионов кубометров ила и грязи», - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Грозного.

С наступлением весны темпы работ на водохранилище будут увеличены. Для этого планируется утроить число используемой техники и число рабочих. В настоящее время здесь работает 100 единиц спецтехники.

«Работа не ограничится простым вывозом ила. Одновременно с этим идет углубление и укрепление дна водоема. Площадь водохранилища, которая сейчас составляет 120 гектаров, также планируется дополнительно расширить. На работу по очистке водоема от ила, как считают специалисты, уйдет не менее одного года», - сказал собеседник.

После завершения всех работ по очистке дна Грозненского водохранилища начнется застройка прибрежной территории. База отдыха, которая появится на «Грозненском море», будет включать в себя гостиничный комплекс, Луна-парк, две пляжные площадки для мужчин и женщин, торгово-развлекательный центр, ресторан, летние кафе, аквапарки и участки для гребли на байдарках. Также здесь разместятся тренировочная база футбольного клуба «Терек» и аналог известного во всем мира музыкального фонтана в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

«Это будет современный курортно-развлекательный центр, крупнейший на Северном Кавказе. На одном берегу водохранилища разместится база отдыха, а на другом будет разбит парк отдыха. У жителей республики отпадет надобность выезжать на отдых за пределы Чечни», - констатировал работник городской администрации.

В последние годы по данным МЧС республики летом на Грозненском водохранилище происходит большинство несчастных случаев с летальным исходом, так на нем нет оборудованных наблюдательными вышками и буйками пляжей.

Стоит отметить в этой связи, что в апреле в горном Итум-Калинском районе Чечни начнется строительство крупнейшего в регионе горнолыжного курорта «Ведучи». Затраты на его строительство могут составить до 14 миллиардов рублей.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"