МВД: в Грозном задержаны уроженцы Дагестана из отряда Махаури

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные в Грозном предполагаемые пособники боевиков оказались выходцами из Дагестана из отряда Рустама Махаури, действующего в районе административной границы между Чечней и Ингушетией, проинформировали в МВД Чеченской Республики.

«23 декабря в Ленинском районе Грозного силовики задержали двух уроженцев Дагестана. По оперативным данным, задержанные являлись пособниками банды Рустама Махаури. Они снабжали бандитов продуктами питания, - говорит офицер полиции. - Сам главарь этой банды был задержан еще в 2009 году».

В отношении задержанных проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении против них уголовного дела по статье 208 Уголовного кодекса России, предусматривающей ответственность за организацию или участие в незаконных вооруженных формированиях.

Как сообщал "Кавказский узел", по утверждению МВД, оба задержанных дали признательные показания в том, что с ноября оказывали пособничество членам незаконных вооруженных формирований, предоставляя им камуфлированную форменную одежду.

Комментариев задержанных пока не последовало, позиция их представителей не известна.

Напомним, Рустам Махаури, более известный по прозвищу "Медведь", несколько лет, по утверждению МВД, являлся командиром отряда боевиков, действовавших в районе административной границы между Чечней и Ингушетией. Это зона, в которую входили Ачхой-Мартановский район Чечни и Сунженский район Ингушетии. Махаури со своими подчиненными постоянно перемещался из одного района в другой, и долгое время был недосягаем для силовиков.

8 июля 2009 года отряд Махаури численностью примерно 20 человек был блокирован сотрудниками чеченских и ингушских силовых структур в районе села Аршты. В ходе боестолкновения силовики убили четырех участников вооруженных формирований, а еще двоих, в том числе и тяжелораненого Махаури, захватили живыми.

После задержания Махаури, которого силовики называли «министром обороны Ичкерии», показали по местному телевидению, где он выступил с угрозами в адрес лидера северокавказского вооруженного подполья Докку Умарова. С тех пор о Рустаме Махаури ничего неизвестно.

Спустя несколько дней после задержания Махаури, 11 июля 2009 года, в районе административной границы Чечни и Ингушетии были убиты несколько боевиков, в том числе, если верить официальным данным, и младший брат Рустама Махаури - Азамат, по прозвищу "Ясир". Глава Чечни Рамзан Кадыров тогда заявил, что информация о местонахождении "Ясира" была предоставлена Рустамом Махаури.

В этом году, согласно подсчетам "Кавказского узла" и информации из открытых источников, на территории Чечни были задержаны не менее 133 человек (не считая 13 уроженцев Чечни, задержанных и экстрадированных из других регионов), из них: 49 предполагаемых участников вооруженного подполья (в том числе 26-летняя женщина, а также две девушки: 20 и 16 лет) и 84 предполагаемых пособников боевиков (в том числе девять женщин).

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"